#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Вертикальное озеленение зданий

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Вертикальное озеленение зданий

Вертикальное озеленение длительный период времени успешно применяется дизайнерами в оформлении садовых участков. Данный тип озеленения имеет большое преимущество, которое состоит в том, что таким образом можно озеленять достаточно большие по высоте и ширине пространства. К тому же дополнительными важными достоинствами зеленых стен является поглощение ими вредных газов и пыли, обогащение воздуха кислородом и, конечно же создание тени.

Помимо этого, растения, которые используются в процессе оформления, имеют свойство быстро вырастать, потому за небольшой промежуток времени, например, из лозы винограда можно вырастить оригинальную зеленую стену.

Вертикальное озеленение получило широкую популярность в оформлении стен домов, беседок, оград, каменных стен, террас, павильонов.

 

Что надо учитывать при озеленении каменных стен и зданий

При озеленении не стоит забывать об архитектурных особенностях стен или зданий, зеленые растения могут прекрасно подчеркнуть их архитектурную красоту. Также осуществляя озеленение, стоит подумать и о том, что со временем растения могут стать причиной разрушения определенных частей здания. Это особенно относится к растениям, имеющим быстро растущие и мощные лианы. В пример можно привести стебли глицинии, которые опасны тем, что могут повредить крышу здания. Виноградная лоза может до такой степени закрыть окна, что впоследствии в помещение с трудом будет проникать не только свет, но и свежий воздух.

Вертикальное озеленение крутых склонов и подпорных стен

Выполняя озеленение крутых склонов и подпорных стен лучше всего отдать предпочтение растениям, которые впоследствии цепляясь лозой за поверхность склона или стены, будут простилаться вверх или же спускаться также постепенно вниз. В данном случае дополнительно можно установить подпорки, которые будут не только поддерживать растущие лозы, но и направлять их движение в нужную сторону.

 

Перголы, беседки, террасы и прочие постройки

Такие сооружения считаются самыми подходящими для осуществления вертикального озеленения. Например, высадив растения вокруг беседки в землю можно ожидать что в скором времени вытянувшиеся ветви взберутся легко по решеткам или колонам постройки и, достигнув крыши создадут приятную тень.

             

Зеленые стены

Красиво оформить любой садовый участок можно создав зеленую стену. Для этого достаточно установить деревянную решетку и вдоль нее высадить вьющиеся растения, таким образом можно разделить садовую территорию на несколько зон и каждую из них оформить в индивидуальном стиле.

Вертикальное озеленение оград

Особенно актуально озеленение недостаточно красивых оград (сетка рабица). В этом случае вьющиеся растения высаживаются вдоль деревянных или металлических оград территории. Равномерно высаженные растения со временем полностью украсят своими листьями ограду.

Растения, которые чаще всего используются для вертикального  озеленения в природных условиях нашего края:

  • Семейство бобовых – глициния;
  • Семейство жимолостных – акприфоль, жимолость, японская жимолость;
  • Семейство бигнониевых – кампсис укореняющийся;
  • Семейство актинидиевых – актинидия коломикта, актинидия аргута;
  • Семейство бересклетовых – древогубец;
  • Семейство магнолиевых – лимонник;
  • Семейство кирказоновых - кирказон маньчжурский и крупнолистный;
  • Семейство виноградовых - виноград амурский и девичий;
  • Семейство лютиковых – метельчатый клематис, жакмана;
  • Семейство аралиевых – плющ обыкновенный.

Для того чтобы правильно осуществить вертикальное озеленение здания необходимо грамотно подобрать растения. Например, для озеленения кирпичных или каменных стен с шероховатой поверхностью лучшим вариантом считаются растения, имеющие придаточные корни или присоски. (Плющ, девичьей виноград, кампсис укореняющийся).

В случае если стены имеют гладкую поверхность, на них устанавливаются специальные опоры, благодаря которым такие растения как жимолость или кирказон поднимаются вверх, крепясь к ним усиками.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86