#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Озеленение городских крыш

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Озеленение городских крыш

Озеленение города позволяет в некоторой мере решить вопрос загрязнения атмосферы и недостаток кислорода. Сегодня помимо традиционных методов озеленения (сады, скверы, парки, зеленые газоны) с большим успехом применяются и нетрадиционные: вертикальное озеленение, экопарковки и крышное озеленении.

Сама методика озеленения крыш с применением специальной почвы и слоев для высаживания растительности появилась не так давно хотя существование «зеленых крыш» практикуется уже несколько веков. Сегодня современное крышное озеленение как нельзя приходится кстати, с его помощью решается сразу несколько проблем: здания защищены не только от жары, но и от низкой температуры; озеленение позволяет экономить на кондиционировании, повышает влажность в воздухе  и уменьшает пыль.

 

Зеленные крыши и их типы

Озеленение города с использованием «зеленых крыш» можно разделить на несколько типов - экстенсивный и интенсивный, разница этих терминов обусловлена объемом посадочного материала и сложностью последующего ухода. К примеру, для высокорослых растений может потребоваться около 1 метра почвы и постоянный уход, такой вид озеленения называют интенсивным. В результате, городская крыша приобретает подобие парка, при этом на его небольшой территории могут расти растения любого вида от салатов до кустарников и деревьев.

Крыши озелененные экстенсивным методом практически не требуют никакого ухода и для того чтобы поддерживать жизнь растений достаточно раз в год вносить в почву удобрения, к тому же в данном случае слой почвы (другой посадочный материал) требуется  минимальный. Например, озеленение города с использованием растения – седума (семейство толстянковых) можно осуществить без особого труда, так как в качестве посадочного материала может выступать хорошо закрепленный на водонепроницаемой кровле слой стекловаты. Стоит отметить, что в отличие от зеленых крыш, созданных интенсивным методом экстенсивные не предназначены для посещений большим количеством людей, как правило, их «гостями» становится только обслуживающий персонал.

Озелененные крыши могут иметь не только плоскую, но и наклонную форму. Хорошим примером может послужить дерновая крыша традиционного скандинавского дома. Надо сказать, что конструкция плоской крыши намного сложнее, чем наклонной, где исключается необходимость применять дренажные слои и дорогостоящие водонепроницаемые покрытия, так как наклон крыши позволяет лишнему количеству воды стекать самостоятельно вниз.

 

Отрицательные и положительные моменты «зеленых крыш»   

Озеленение города это кропотливый и сложный процесс. И если рассматривать его путем озеленения крыш надо сказать, что не каждая конструкция крыш позволит произвести озеленение и выдержать его.

Стоит отметить и то, что у некоторых видов растений существует проблема сохранения повышенной влажности кровли, потому при неграмотном озеленении крыш корни растений могут прорости сквозь водозащитную мембрану, чтобы этого избежать прокладывают корнезащитный слой. Эта проблема не касается растений подобных седуму, который применяется в экстенсивном озеленении, так как таким растениям достаточно выпадающих время от времени осадков, и у них имеется свойство длительное время жить в сухой почве.

Не будем забывать и том, что зеленая крыша живет намного дольше, чем обычная, так как вегетация растений защищает не только мембранные слои, но и саму крышу от ультрафиолетовых лучей и погодных воздействий. Все это чаще всего компенсирует затраты изначально вложенные в озеленение.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86