#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Уход за газоном

Самый неблагоприятный период для газона – это зима. Трава в этот период становится ослабленной, она подвергается различным заболеваниям, поэтому в этот период уход за газоном необходим особенно.

Самые распространенные заболевания, которыми страдают газоны:

 

Вымерзание

 Вымерзание злаковых трав является одной из самых распространенных причин по которой газоны погибают. Чаще всего это случается когда осень резко переходит в зиму, таким образом резко низкие температуры действуют разрушающе.   Растения не успевают закалиться, в результате погибают. Вымерзание так же возможно в малоснежную зиму, когда на улице сильные морозы, а снега нет. В начале зимы растения более устойчивы к морозу, они еще сильные, поэтому в этот период они еще выдерживают температуру до -30 градусов. А вот ближе к весне морозостойкость снижается, поэтому даже при восьми градусах мороза растения могут погибнуть. Но если газон укрыт снегом в толщину 35-40см, то сильные морозы в таком случае растениям не страшны.

Уход за газоном в зимний период включает в себя применение методов снегозадержания, уплотнения снега в начальный период оттепели, это замедляет его таяние. Хорошая агротехника, своевременный полив, подкормка в ранний период весны растений удобрениями  так же являются отличным методом защиты растений.

Соблюдая уход за газоном, не забывайте о дренажной системе. Если вы увидели, на каком либо участке застоявшуюся воду, это говорит о том, что дренажную систему необходимо улучшить. Для того можно попробовать углубить и очистить дренажные канавы, это обеспечит правильный отвод талой воды. Если и это не помогло тогда вам лучше обратиться к специалистам.

 

Выпревание

 Выпревание газона это еще одна довольно распространенная болезнь газонов, поэтому уход за газоном должен включать все серы борьбы с этой проблемой. Чаще всего от выпревания страдают газоны на низких местах, в этих местах чаще всего с осени собирается много влаги, а зимой наоборот – мало снега. Если почва влажная глинистая и не глубоко промерзшая в таком случае так же возможно вызревание.

Избежать выпревания газона вам поможет своевременный посев, разрыхление снега с помощью минеральных удобрений и золы, ускоренное таяние снега в заниженных местах. А лучше всего сеять сорта растений, устойчивые к выпреванию.

 Выпирание – это обнажение корней посевов злаковых трав и узлов кущения, что приводит к гибли растений. Выпирание может произойти весной или зимой, в это периоды когда почва оседает, попеременно замерзает и оттаивает на переувлажненных, взрыхленных и бесструктурных почвах. Таким образом, вода на верхнем слое почвы замерзает, а лед, который образовывается, приподнимает почву с растениями. Таким образом обрываются корни, которые расположены в глубоком не оттаявшем слое. Далее во время оттаивания земля оседает, а растения остаются на поверхности почвы, соответственно они засыхают.

 

Вредители газона

 Обычно на газоне вредителей не много, но все же они есть и бороться с ними надо. Чаще всего это травяная совка, проволочник и шведская муха. Проволочник выгрызает семена в почве и перегрызает корни, в итоге растения погибают.

Поэтому уход за газоном должен обязательно включать борьбу с вредителями. Для этого существует несколько принципов: посев должен производится осенью или ранней весной, скошенная трава должна своевременно убираться с газона, при посеве обязательно должны использоваться удобрения, почва перед посевом должна быть глубоко вспахана.

С травяной совкой необходимо бороться такими методами – полив с удобрениями, частое и низкое скашивание травы.

Шведская муха поедает нижнюю часть растений. Для борьбы с этим вредителем проводите посев осенью или ранней весной, так же поможет своевременная уборка скошенной травы, ранневесенняя уборка и сжигание сухой травы.

Главное вы должны запомнить, что качественный уход за газоном – это залог красивого, свежего и здорового участка!





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86