#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ландшафтный дизайн: итальянский сад

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Ландшафтный дизайн: итальянский сад

К какому бы стилю не относился ландшафт сада, будь это японский сад, сад средневековья или голландский сад, для каждого из них существуют определенные правила расположения конструкций и растений. В итальянском стиле оригинально и необыкновенно сочетаются природа и искусство – растительность, камни и вода. Время от времени так же появляются и свежие идеи ландшафтного дизайна – постепенно итальянский сад перевоплощается из эпохи ренессанса в век современных и инновационных отделочных материалов. Так, есть основные черты, которые присущи только итальянскому саду, и по которым его легко распознать.

 

 Перепад высот 

Это одна из основных характеристик для итальянского сада. Поэтому если вы решили обустроить у себя дома итальянский сад, вам необходимо будет искусственным путем добавить насыпи, если конечно в этом месте этих неровностей нет от природы. Помимо этого, для более отчетливой и выраженной рельефности ландшафта в саду рекомендуется выложить террасы и балюстрады, которые можно украсить разными нишами и стойками, лепниной и скульптурами, облицовываются которые искусственным камнем. Конструкции между собой обычно соединяют лестницами. Стоит отметить, что итальянский стиль – это, прежде всего богатство и роскошь.

 

 Камни 

Это второй важный и неотъемлемый элемент присущий итальянскому стилю. Дизайнеры, создавая итальянский стиль, всегда стараются использовать как можно больше камней. Из них выкладывают дорожки и парковые павильоны, вазоны и фонтанчики, каскады и скамейки из растений и камня. Поэтому при создании итальянского сада все зависит только от вас и вашей фантазии, которую совершенно не нужно ограничивать.

 

 

Вода 

Можно сказать, что это динамика сада. Все вокруг в саду должно, жить пусть и не двигаться, но хотя бы символизировать жизнь и движение. В итальянском саду можно создать несколько небольших ручьев, озер или фонтанов. Располагать их необходимо или по оси или в центре сада. Таким образом, итальянский сад будет как бы плавно двигаться, вместе с перебегающей водой из одного источника к другому. В саду будет все время царить не громкий музыкальный шум.

 

 Растительность 

Безусловно, это самая важная часть, без которой не может обойтись ни один сад, и итальянский сад в том числе. Дуб и кипарис это самые распространенные деревья для итальянского сада. Так же это могут быть плодовые деревья, маслины и каштаны. Итальянский сад хорошо дополняют живые изгороди из самшита, мирта и лавра. А вот цветы в таком саду не часто встретишь, так как они служат лишь маленьким дополнением для полного подуманного до мелочей ансамбля из кустарников и деревьев.

 

 

 При подведении итогов можно перечислить главные принципы планировки итальянского сада:

- на вершине склона обычно строиться дом;

- сам сад располагают на склоне, обустраивают его террасами и балюстрами;

- в саду все выстраивают по определенной оси;

- цветники – это дополнения которыми оформляют дом, газоны и фонтаны;

- беседка или пергола – это обязательный элемент;

- сам склон оформляют ступеньками, лестницами или дорожками, вымощенными из камня;

-  любой итальянский сад должен иметь место для отдыха, которое обустраивается по вкусу хозяина.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86