#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Оформление участка своими руками

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Оформление участка своими руками

Каждый, кто имеет свой дачный участок, даже не большой, мечтает превратить его настоящее чудо природы, маленький райский уголок, где будет радовать глаз каждый цветок и кустик.

 

Устройство палисадника

Палисадник является неотъемлемой частью фасада дома. Оформление участка своими руками дело интересно, но в то же время и не простое – необходимо все тщательно продумать, размеры, освещенность и так далее. Вот и при планировке палисадника так же необходимо учитывать некоторые моменты, такие как величину дома, размеры фасада, размещение ворот.

Не стоит засаживать палисадник древесными породами. Стоит отметить, что высокие и пышные деревья со временем будут затенять вам двор и дом. Палисадник лучше всего засаживать декоративными кустарниками и цветниками.  Около ограждения палисадника посадите кустарники, хорошо переносящие стрижку. Это может быть пузыреплодник, бирючина, золотистая смородина, калина, жимолость. Если палисадник больших размеров, то в нем можно посадить среднерослые плодовые породы, такие как слива, вишня, облепиха.

 

Оформление цветника

Площадь для цветника лучше всего подготовить с осени, для этого перекопайте ее на глубину не менее 30 см. удалите корни и корневища многолетних сорняков, внесите перегной, навоз, компост из расчета 10 кг на метр квадратный.

Весной почву необходимо еще раз перекопать, затем разровнять.  

дает вам возможность пофантазировать. Так на территории цветника вы можете посеять цветы в любом направлении и, как вами захочется. Можно это сделать просто произвольно, а можно, например, посеять цветы или высадить рассаду в форме круга, или какой ни будь другой формы. После того как цветы посажены, можно посеять газон, уложить каменную крошку, а по краям цветник обрамить бордюрными растениями. Около цветника можно установить скамеечку, на которой вы сможете лет ним утром насладится просыпающимися цветами.

 

Бордюр

 Как правило, в роли бордюрных растений для дорожек и цветников подходят низкорослые кустарники, долгоцветущие цветы, кохии.

Хорошо смотрятся цветущие однолетние растения, такие как астры, анютины глазки, бархатцы, лобелия, маргаритки. А вот из многолетних растений подойдут флоксы, чистец, иберис. Создавая оформление участка своими руками, вы имеете возможность сами выбрать, какие цветы вам больше подойдут в качестве бордюр. По мимо вышеперечисленных, вы так же можете отдать свое предпочтение, японской, и некоторым другим видам примул с плотной низкой розеткой листьев. А вот для высокого оформления можно посадить астильбы, их подбирают по росту и колеру. Декоративные лиственные растения так же будут уместны, например, сальвия, пиретрум золотистолиственный, хоста.

 

Живая изгородь

От уличного шума и пыли ваш участок могут надежно защитить высокие двухъярусные живые изгороди. Наиболее долговечными считаются живые изгороди из шиповника, черноплодной рябины, облепихи, боярышника и кизильника.

Вертикально озеленение участка

 Очень красиво и оригинально смотрятся беседки, веранды, окна, балкон, стены заборов, оформленные вьющимися растениями, которые высаживают в грунт. Так, густая листва растений уменьшает силу шума, ветра, защищает от запыленности, перегрева стен.

В качестве озеленение могут использоваться как онолетние, так и многолетние вьющиеся растения. В качестве однолетних растений могут использоваться настурция, ипомея, долихос, трунбергия, азарина. Все эти растения обильно цветут и приятно пахнут.

Многолетние вьющиеся растения могут быть древовидными и травянистыми. Надземная часть травянистого многолетника  каждый год отмирает,  а корневище при этом переживает холода. У древовидных многолетников перезимовывают все растение полностью.

За вьющимися растениями надо регулярно ухаживать, их необходимо пропалывать, поливать, подкармливать. Если растение не вьется по основе его необходимо подвязать.

Для вертикального озеленения подходит такие растения как:  лимонник, девичий виноград, актинидия, хмель, розы плетущиеся, каприфоль, бобы турецкие, фасоль декоративная, ежевика, чина широколистная.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86