#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гидропоника своими руками

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Гидропоника своими руками

Гидропоника – это метод культивирования растений, при котором соответствующий субстрат является только как закрепляющий элемент для корней растения. А питательные вещества растения получают от водного раствора солей. Основное преимущество гидропонной системы -  это минимальные затраты на уход за растениями, так как растения не нуждаются в регулярном поливе, вода в емкости подливается всего лишь раз в 2-3 недели. Однако домашняя гидропоника имеет и свои недостатки – первое это то что при переводе растения с обычной культуры на гидропонику часто случаются повреждения тонких придаточных корней. Второе это то, что не каждое растение подходит для культивирования на гидропонике. Более того, домашняя гидропоника дело не простое, тик как выдержать в растворе необходимое содержание не так уж е и просто, а при малейшей ошибке вы сразу же получите отрицательные результаты. Так, если уровень питательного раствора в емкости превышает норму, растения в таком случае начинают гнить. Для того чтобы этого не случилось вам необходимо обзавестись специальным указателем уровня воды.

Если вы решили перевести растения с обыкновенной культуры на гидропонику, в таком случае вам понадобится специальная посуда и все необходимые материалы.

 

Сосуды

 В гидропонной культуре используются емкости, которые представлены в виде двойных вазонов, при выборе которых прежде всего необходимо обращать внимание на внутренний горшок. Именно этот горшок в гидропонной системе играть самую значимую роль. По своим размерам он напоминает обычный цветочный горшок, только в нем проделано очень много отверстий - это так называемое жилое помещение для корней растений. Основным требованием при выборе горшка является его материал – он должен быть не токсичным. Второе, на что стоит обращать внимание это внутренние стенки горшка с отверстиями. Они не должны быть слишком маленькими иначе корни не смогут получать достаточное количество раствора. Слишком большие отверстия так же не желательны, так как при пересадке корни  будут повреждаться, так как они заполняют все пространство внутри вазона.

Если домашняя гидропоника вам интересна, не стоит на этом экономить деньги. Лучше всего покупать сосуды из полиэтана – это действительно отличное качество, но  вы должны учитывать, что они на порядок дороже остальных.

 

Субстрат

В качестве субстрата для выращивания растений методом гидропоники подойдет больше количество материалов – полиэтиленовая стружка, крупный щебень, пластиковые шарики, керамзит. Однако специалисты утверждают, что лучше всего именно керамзит. Дело в том, что он обладает хорошей воздухо- и водопроницаемостью, он положительно влияет на снабжение корням кислорода, так же обеспечивает оптимальное смешивание воздуха с водой. Это говорит о том, что растения будут здоровыми и красивыми.

 

Питательный раствор

Для того чтобы домашняя гидравлика радовала вас каждый день, растения необходимо регулярно подпитывать. Для этого существуют специальные растворы и удобрения для гидропоники с ионообменником. Благодаря этим растворам растения  впитывают питательные вещества в необходимом количестве, которое необходимо для корней растений. Стоит отметить, что для этих целей обычные жидкие удобрения для комнатных растений не подойдут. Вы должны знать что, прежде чем заливать новый питательный раствор, емкость необходимо тщательно промыть. Дело в том, что при заборе из раствора питательных веществ, растения способны выделять в керамзит и раствор продукты жизнедеятельности, которые в свою очередь в последствии начинают действовать отрицательно на рост и развитие. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86