#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Гидропоника - особенности ухода

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Гидропоника - особенности ухода

Полив

Одним из основных преимуществ, которыми владеет домашняя гидропоника это не частый полив растений. Дело в том что растения находятся в сосуде с запасом воды, поэтому во влаге оно меньше нуждается, в отличии от растений которые выращиваются в почве. Для того что бы точно знать необходимо добавлять воду или нет необходимо установить специальный уровень жидкости. Именно он предотвращает возможность ошибок в поливе. Уровень раствора в наружном сосуде должен быть ниже уровня дна внутреннего сосуда на пару сантиметров. Оптимальный вариант для полива в случае, когда поплавок указателя стоит на минимуме. Но это не значит, что питательный раствор полностью поглощен растениями. Чаще всего при таком значении его слой составляет еще 2 см. после этого внешний горшок необходимо наполнить теплой водой до отметки на уровне «оптимальный». А вот до отметки максимум вода доливается только в некоторых случаях- например, если вас длительное время не будет дома.

 

Температура воды

Стоит отметить, что домашняя гидропоника – это очень интересное, но и не простое увлечение. Выращивая растения таким методом, очень часто бывает, так что температура питательного раствора слишком низкая, за счет чего возникают проблемы. Оптимальная температура воды 20 градусов. Но в случае, когда горшок с растениями находится на каменном подоконнике, соответственно в зимний период времени температура воды становится намного ниже иногда даже критическая. В таком случае горшок можно поставить на прокладку из дерева или пенопласта. Идеальное решение- разместить горшок на поддон с песком, в котором необходимо протянуть электронагревательный кабель.

 

Подкормка

 В специализированном магазине вы найдете большое количество минеральных или жидких гидроудобрений, в которых нуждается домашняя гидропоника. На упаковке должно быть указано, как применять данный раствор, в какой дозировке и так далее.

Самыми удобными считаются ионообменные удобрения. Ионообменные удобрения состоят из маленьких шариков, это синтетическая смола, которая содержит ионы минеральных веществ. Так, удобрение попав в питательный раствор, ионы воды вытесняют ионы минеральных веществ, которые становятся доступными для растений. В сочетании с ионообменными удобрениями лучше всего использовать жесткую воду, дело в том, что в ней присутствуют ионы, которые подходят для обмена. Стоит отметить, что одной порции удобрений хватит в среднем на   4-6 месяцев. И это еще не все очень важно то, что избытка минеральных веществ, в случае правильной дозировке быть не может.

Используя жидкие удобрения для гидропонной культуры со временем растения, могут перенасытиться минеральными веществами, поэтому домашняя гидропоника нуждается в замене питательного раствора, делать это желательно в среднем раз в три года. Для этого необходимо тщательно вымыть сосуды и керамзит необходимо тщательно вымыть. К ионообменным удобрениям это не относится, используя их, переизбыток исключен. Сосуды и керамзит нужно промыть проточной теплой водой на протяжении пяти минут. Внешний сосуд так же необходимо тщательно вымыть. После того как все промыли, установите все обратно, в внешний горшок набирается свежая вода и добавляются удобрения.

 

Пересадка

 Даже если вы изначально разместили растения в большой горшок, все равно со временем ему понадобится больше места. Пересадка осуществляется в том случае, когда корни заполнили почти весь сосуд.

Для того чтобы не пересаживать растения слишком часто выбирайте внутренний горшок по - больше.

Перед пересадкой новый керамзит обязательно смачивается. Так же можно использовать и старый керамзит из предыдущего горшка. Но к нему все равно следует добавить слой свежего керамзита.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86