#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство террасы

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Строительство террасы

Строительство террасы, например, на загородном участке даст возможность в будущем оставаться дома и наслаждать вместе с семьей комфортным отдыхом. Подобная терраса может быть возведена как посреди красивого сада, так и просто пристроена к жилому помещению.

 

С чем связан выбор материала?

Возведение деревянной террасы только на первый взгляд сложный процесс. Здесь не обязательно быть специалистом. Например, дерево для строительства необходимо выбирать, учитывая такие факты, как внешне гармонирующий с жилым домом вид, прочность и долговечность материала. Настил террасы рекомендуется изготавливать из пород древесины имеющих грубую текстуру, что впоследствии позволит избежать возможных травм.

Строительство террасы, а именно возведение ее опорных конструкций должно проходить с использованием древесины европейского дуба или лиственницы. Что касается перил и настила, то их лучше соорудить из таких мягких пород как кедр, сосна, ель или той же лиственницы.

 

Какой фундамент считается более подходящим?

Единый фундамент

Единый фундамент (для террасы и дома) считается наиболее подходящим только для многоступенчатых массивных конструкций. В противном случае не исключается возможность неравномерного распределения нагрузки на подобный фундамент. Из этого выплывает, что разная загруженность со временем приведет к перекосу. Так как терраса намного легче дома, часть ее фундамента будет приподниматься при пучении грунта. Но есть и хорошая сторона у такого прочного монолитного фундамента, его применение сводит к минимуму риск раскола.

 

Отдельный фундамент

Строительство террасы на отдельном фундаменте выполняется в том случае, когда основной дом, к которому она будет пристроена, уже возведен. В данной ситуации необходимо предварительно изучить глубину залегания подземных вод и укрепить почву, что позволит исключить просадки основания.

 

Отсутствие фундамента

Сооружение террасы без фундамента можно осуществлять для легких конструкций, находящихся на уровне с землей.

 

Советы по сооружению террасы

В первую очередь необходимо определиться с проектом. Для этого разрабатывая его, постарайтесь гармонично сочетать функциональность и красоту, безопасность и надежность элементов будущей конструкции.

Далее стоит обратить внимание на рельеф участка и учесть его особенности. Например, постройку надо будет немного приподнять, если участок имеет уклон, а при его ровной плоскости нет необходимости специально возвышать террасу.

Строительство террасы рекомендуется выполнять, ориентируясь на стороны света. К примеру, терраса, расположенная с северной стороны здания позволит обеспечить в жару тень, а терраса, пристроенная к дому с южной стороны, будет теплой в прохладное время.

Что касается навеса или крыши, то они могут не только укрывать вас от осадков, но и украшать возведенную вами террасу (можно применить вертикальное озеленение).

Пол террасы должен быть выполнен с уклоном 1-3˚ в другую сторону от жилого дома, это позволит естественно отводить стоковые воды.

Также не стоит забывать о таких основных элементах будущей террасы, как лестницы и перила. Они должны отвечать единому стилю и надежно охранять от риска падения.

 

Интерьер террасы

Правильное обустройство террасы позволит отразить не только вкусы ее владельца, но и ее функциональное предназначение. Например, зону для отдыха можно обустроить, установив несколько шезлонгов и 3-5 объемных цветочных контейнера.

Длинный стол на террасе позволит на свежем воздухе отмечать любые семейные праздники. Его можно окружить легкими пластиковыми или деревянными стульями.

Иногда строительство террасы осуществляют с целью продолжить садовый участок. В этом случае террасу украшают яркими композициями из цветов или же оформляют в виде японского сада.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86