#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Суккуленты в вертикальном озеленении

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Суккуленты в вертикальном озеленении

Для того чтобы в саду царила полная гармония и равновесие, необходимо использовать растения различной высоты. В роли вертикалей, как правило, в большом саду выступают высокие деревья и крупные кустарники, а в маленьком саду это могут быть различные перголы, решетки, стены дома, арки заборы и так далее, которые оплетены многолетними или однолетними лианами. Но тут возникает вопрос, как добиться необходимых пропорций в закрытом помещении – в зимнем саду, квартире, на террасе. В таком случае, вам поможет контейнерное озеленение с вьющимися, лазящими,  почвопокровными растениями. Одним из нетрадиционных вариантов является создание вертикального сада из суккулентов.

 

Что такое суккуленты

 Суккуленты – это ксерофитные растения, которые обитают в засушливых районах Земли, они привыкшие к постоянной нехватке воды. Они запасаются живительной влагой, которая скапливается в листьях и стеблях. От излишнего испарения они защищаются восковым налетом, который на них присутствует. А от обитателей пустыни растения защищаются острыми и длинными шипами. Суккуленты – это не только всем известные кактусы, к этому разряду относятся так же семейство толстянковых, молочайных, асфоделовых, ластовнивых и мезембриантемовых.

 

Преимущества и недостатки суккулентов

 Основное преимущество, которым обладают суккуленты – эти растения не прихотливы. Они привыкли жить в экстремальных условиях, поэтому от человеческого внимания они просто в восторге. Они не нуждаются в частом поливе, так же им совершенно не нужна регулярная подкормка, для посадки подойдут даже маленькие емкости.

Основное требование суккулентов – это наличие хорошей  освещенности. Недостатком можно назвать то, что эти растения имеют очень большие иголки, а значит, в доме, где есть дети эти растения находиться не могут.

 

Выбор суккулентов для создания вертикалей

При выборе суккулентов для вертикального озеленения, рекомендуется использовать виды с длинными свисающими побегами, которые растут в виде лиан с длинными ветвящимися стеблями, которые закрепляются на опоре. Отдельное внимание необходимо уделить почвопокровным суккулентам, которые образуют пышные подушечки, с помощью таких растений можно выполнить оригинальное настенное панно.

Выбирая суккуленты для своего сада, вы должны обращать внимание не только на внешний вид, так же стоит учитывать их требования к условиям жизни.

Крестовники - это небольшого размера полукустарники с длинными свисающими побегами. Листья крестовников покрыты голубого цвета налетов в идее воска, они могут быть разной формы – шарики, продолговато-линейные.  Некоторые из крестовников могут цвести, однако в закрытом пространстве это вряд ли произойдет.

Эпифиллумы, рипсалисы и шлюмбергии – это семейство кактусовых. Хотя внешне они совершенно не похожи на колючих крепышей, как всем известные кактусы. Это эпифитные кустарники, которые живут в дикой природе в тропическом влажном лесу. Растение представлено в виде плоских как листья свисающих побегов.

Очитки или седумы – это суккуленты. Их форма настолько разнообразна, что иногда не возможно поверить, что эти растения могут быть родственниками.

Традесканции – их форма побегов идеально вписывается в вертикальное озеленение . их можно подвесить в кашпо, так же они могут виться по опоре. Так же можно использовать многими любимые хойи или восковые плющи с приятным ароматом. Это лианы длинной до 6м. эти растения идеально вписывается в сад суккулентов в роли вертикалей.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86