#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Боскет – зеленая комната в саду

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Боскет – зеленая комната в саду

 Жарким летним деньком, когда в помещении некомфортно из - за невероятной жары, хочется насладиться прохладной и свежей атмосферой. Конечно, чаще всего для этого используется раскидистая крона дерева в саду. Но мы хотим вам рассказать более интересное предложение  - это боскет, или как его еще называют зеленая комната.

 Впервые боскеты появились в парках Франции в XVI веке. Так под открытым небом тесно сажали деревья и кусты, из которых образовывались залы, лабиринты и кабинеты.

Зеленая комната отличается от зеленой изгороди тем, что растения, из которых образуют, боскет регулярно подстригаются в виде разнообразных форм.

Такая зеленая комната на приусадебном участке защитит вас от жары, пыли и ветра, а так же от любопытных глаз. Внутри такой комнаты, конечно же, в зависимости от площадки, можно разместить, например, детскую площадку, рабочий кабинет или место для приема гостей. Боскет может быть от 50 см до 3 высотой.

 

Основные правила при сооружении боскета

 При формировании боскета специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

- планировка должна быть правильной геометрической формы

 - использовать необходимо только те растения, которые подаются стрижке

- ухаживать за боскетом необходимо регулярно – это стрижка, стрижка и еще раз стрижка.

Прежде всего, необходимо подобрать место, где вы желаете разместить зеленую комнату. Основные составляющие комнаты – это растения, а значит, место должно быть достаточно солнечное. Площадка при этом должна быть ровной. После этого составляется план и отмечается граница будущей посадки.

Необходимо обратить внимание на то, что площадку и дорожку необходимо построить, перед тем как высаживать растения, так как потом земляные растения могут нарушить корневую систему. В качестве мощения площадки можно использовать гранит, мрамор, базальт, гравий, гальку.

Далее можно приступать к выбору растений. ваш выбор будет зависеть непосредственно от высоты стен зеленой комнаты. если это детская площадка, в таком случае необходимо выбирать растения, высота которых не более 1м. Если же это кабинет или комната для приема гостей,  тогда стоит выбирать высокорослые виды.

 

Выбор растений – низкорослые до 1 метра

Спирея березолистная – это растение из разряда медленно растущих, цветет это растение в июне в виде белых цветов, собранных в соцветия. Подходит для любой почвы. Листья у этого растения зеленые, а с приходом осени становятся оранжевыми или красными. 

Спирея бумальда – зеленая комната оформленная таким растением будет иметь куполовидную форму, которая свойственна для этого растения. Цветет она с июля до октября, при распускании листья становятся красноватого цвета, потом они зеленеют, а осенью становятся оранжевыми. Это растение теневыносливо, не требовательно к влаге и почве.

 

Барбарис – его недостаток в том, что он колючий

Чубушник или жасмин – сделает садовый боскет не только красивым, и ароматным. Цветет очень обильно, так что даже не видно листьев. Аромат его напоминает землянику.  Но это растение капризно любит плодородную и хорошо дренированную почву, не любит тени, любит много влаги.

Ель канадская – это растение и без стрижки формируется в невысокую форму. Любит солнечные места, но при этом весной необходимо защищать такую ель от первых солнечных лучей. Отлично растет на плодородной почве.

 

Выбор растений высокорослых  более 2 метров

Лиственница европейская – это очень большое дерево в высоту до 30 м, оно очень легко поддается стрижке, поэтому зеленая комната оформленная такими деревьями будет очень просторной. Хвоя распускается в апреле и опадает с приходом осени. Это дерево круглый год украшают шишки. Растение любит освещенные, незатопляемые участки.

Туя – это растение из класса вечнозеленых, оно очень легко и без проблем переносит весеннюю пересадку, более того это растение поддается любой стрижке и при этом долго сохраняет форму. Не любит туя засуху, тень, любит плодородную почву.

Ну вот теперь, когда растения выбраны и посажены, осталось только подождать когда они вырастут, и ваша зеленая комната будет полноценно оформлена. Формируется боскет примерно через 3-5 лет после высадки растений. Стоит отметить, что каждое растение нуждается в индивидуальном подходе и уходе. Особое внимание необходимо уделить подкормке , дело в том что стриженые растения вместе с остриженной листвой теряют много питательных веществ.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86