#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ландшафтный дизайн сада

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Ландшафтный дизайн сада

Ландшафтный дизайн сада – это многогранное искусство. В этом деле творческий полет фантазии мастера не имеет ограничений. Прежде чем приступать к ландшафтному проектированию, необходимо все хорошо сформулировать и просчитать, все до мелочей.

Первое – это продумывание идеи. Это важный момент, так как от идеи зависит общая характеристика будущего проекта. Идея объединяет ваш сад в одно целое – все, что создано в вашем саду должно быть в единой гармонии. Это все должно быть в проектном решении.

 

По своим функциональным возможностям сады бывают:

Утилитарные  - такие сады созданы не только для красоты, они так же приносят пользу. В таком саду могут выращиваться как разнообразные цветы, так и многие фрукты, и другие полезные вещи.

Преимущество такого сада – не нуждается в особом уходе. Так же ландшафтный дизайн сада данного типа не нуждается в особых декоративных решениях. Здесь основными являются кустарники и плодовая часть, что можно разбавить грядками пряных трав. Украшениями в таком саду могут служить миксбордеры и многолетники, так же это могут быть кустовые розы.

 

 

Голландский сад ландшафтный дизайн сада заключается в маленьком пространстве. Территория такого сада делится на две части:

 - парадная часть

- задняя часть, предназначенная для хозяйственных потребностей.

В планировке такого сада нет никаких ограничений. Можно например использовать такой вариант – по периметру участка высадить кустарники и многолетники, которые могут послужить разделяющим элементом газона от живой изгороди. В данном случае не стоит использовать много деревьев. Лучше всего подойдут декоративные формы деревьев или карликовые формы.

 

 

Декоративный сад – здесь основную роль играет ландшафтный дизайн сада. В данном случае на первом месте стоит эстетика и красота. Такой сад можно декорировать разными стилями декора ландшафта.

 

 

Итальянский стиль – один из самых романтических стилей. Основное условие при выборе участка под такой сад – это хорошая освещенность солнцем. Такой участок чаще всего украшен террасами, которые выполнены в виде итальянской мозаики  или выложенной плитки. Декор итальянского сада очень прост – нижняя терраса может быть украшена красивым водоемом или фонтаном, далее по периметру участка около ограды выполняется высадка декоративных кустарников, нижний ярус – это низкорастущие кустарники. Такой ландшафтный дизайн сада украшается такими деревьями как кипарис, сосна или туя. Ограда такого сада выполнена из винограда.

 

 

Испанский сад – это очень яркий дизайн, в котором размещается садовая мебель, ведь такой ландшафтный дизайн сада предназначен, как правило, для уединенного отдыха. 

 

 

Так же декор сада может быть представлен в китайском или японском стиле. В данном случае имеют место не только декоративные растения, но и каменные горки, различные камни. Так же ландшафтный дизайн сада в японском стиле предусматривает наличие водоемов и маленьких садов.

Более того в качестве декора таких садов могут использоваться мосты красного цвета, ведь этот цвет характеризует восточный мотив. Так же можно использовать каменные фонари.

Деревья в японском саду прежде всего не должны быть вертикальной формы, ведь восточная растительность это только горизонтальные формы. В данном случае подойдут деревья – можжевельник, сосна, ели, яблоня и виня.

Декоративные растения для сада в японском стиле должны подбираться так же с осторожностью. Это могут быть ирисы, пионы или купальница.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86