#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор и покупка вечнозеленых растений для сада

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Выбор и покупка вечнозеленых растений для сада

Вечнозеленые растения на приусадебных участках считаются полноценными хозяевами. Ведь даже в зимний период они способны оживить сад. Так как подобные растения отличаются  разнообразием, в данной статье рассмотрим основные правила их выбора, посадки и ухода.

Думая о выборе вечнозеленых растений для сада первая мысль, которая у нас появляется, касается хвойных растений. Но ведь помимо них существуют еще и вечнозеленые лиственные кустарники, цветущие декоративные растения, лианы, папоротники, злаки, мхи, бордюрные и луковичные растения, гигантские деревья и крошечные многолетники. При этом не все упомянутые вечнозеленые растения могут переносить холода, одни из них любят солнечные дни и песчаную почву, другие предпочитают влажный грунт и полутень.

 

С чего начать выбор вечнозеленых растений?

Для того чтобы правильно подобрать для своего сада сорта вечнозеленых растений в первую очередь необходимо ознакомиться с характеристикой и классификацией существующих видов. Этот вопрос легко решить с помощью специальной литературы или поиска в Интернете. Но просматривая описание того или иного вида стоит учесть следующий важный факт, некоторые понравившиеся вам растения могут потребовать больше ухода и усилий для их выращивания и все по причине не слишком подходящих климатических условий вашего края.      

 

Покупка и высадка вечнозеленых растений

После того как были определены подходящие вечнозеленые растения для сада остается купить здоровое растение и правильно высадить его в почву.

Подобные растения практически постоянно находятся в состоянии вегетации, и лишь маленький период времени это состояние сводится к минимуму. Потому необходимо с точностью определить его, так как именно это время является более подходящим для высадки в грунт растений.

Очень важно чтобы при высадке растений, почва была прогрета, в противном случае их корни не смогут полноценно развиваться. С ноября месяца по март, когда почва не прогрета и возможно наступление заморозков, высаживать вечнозеленые растения не рекомендуется.

Стоит уделить при покупке больше внимания вечнозеленым древесным растениям – лианам, кустарникам и хвойным. Они должны иметь хорошо развитую корневую систему, для того чтобы впоследствии добывать из почвы воду в нужном им количестве (листья таких растений испаряют воду). Потому не рекомендуется приобретать для посадки растения с обнаженными корнями, так как такие корни не могли постоянно снабжать водой листья, и это после высадки растений обязательно приведет к осыпанию всех их  листвы или ее части.

Для того чтобы сохранить баланс между листвой и корнями, растение при пересадке необходимо выкапывать вместе с землей, точнее с ее комом, который заранее был хорошо увлажнен и специальным образом обработан. (Лучше всего растения приобретать выращенными в специальных контейнерах, пусть это обойдется немного дороже, но зато, есть гарантии, что подобные растения лучше укоренятся).

 

Уход за вечнозелеными растениями

В первый месяц жизни на садовом участке вечнозеленые растения требуют особого ухода. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы возле корней растений пересыхала почва, так как они все время нуждаются во влаге. В слишком теплый месяц, когда осадков нет или недостаточно рекомендуется вечнозеленые садовые растения поливать еженедельно. Также не лишним будет в приствольном круге провести мульчирования почвы. (Для того чтобы хвоя декоративных растений не бурела ее необходимо опрыскивать вечером или утром водой).

Растения, которые относятся к менее холодостойким видам в зимнее время лучше защитить от мороза, ледяного ветра и обильных снегов. (Приемы защиты и другую необходимую информацию можно получить из специальных книжных источников).

Помимо этого вечнозеленые растения, как и обычные садовые требуют стандартного ухода, прореживания, прополки, окапывания, внесения удобрений, стрижки и защиты от вредных насекомых. Правильный и своевременный уход позволит вечнозеленым растениям получить благоприятные условия для роста и развития.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86