#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Терраса как важный элемент сада

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Терраса как важный элемент сада

Сооруженная терраса своими руками это, как правило, место, строительство которого заранее планировалось для отдыха и проведения различных семейных торжеств. Но в, то же время, не стоит забывать, что терраса является связывающим и важным элементом между садом и домом.

 

Оформления террасы

Не плохо если терраса будет иметь навес или крышу, при этом роль навеса может выполнять деревянная ажурная конструкция, оформленная специальными вьющимися растениями. Данный вариант навеса - пергола, позволит создать неповторимую визуальную связь между  садом и домом, и к тому же не скрывая террасу от солнечных лучей, получить затенение. Таким образом, выполненная терраса своими руками вполне подходит для пользования практически в любую погоду.

Кстати стенки у террасы также должны присутствовать, они могут быть выполнены в форме живой изгороди, невысокого заборчика, кирпичной или каменной стенки из любых других материалов которые смогли бы надежно укрыть от шума и ветра, а также от посторонних взглядов. Отличным вариантом для ограждения террасы могут стать металлические или деревянные конструкции, которые одновременно смогут выполнять и роль опоры для вьющихся декоративных растений. В процессе оплетения конструкций растениями произвольно будет создаваться легкая и неплотная ширма. Особенно это касается цветущих декоративных вьющихся растений.

 

Каким должно быть напольное покрытие террасы?

Терраса своими руками сооруженная долгое время будет радовать хозяина и его семейство. Но это лишь в том случае, если был правильно осуществлен выбор напольного покрытия. При этом очень важно чтобы приобретенный материал соответствовал окружающему интерьеру, общему стилю дома и успешно выполнял свое прямое назначении. Покрытие для пола террасы должно обладать таким свойством, как морозоустойчивость. Иметь гладкую, но не скользкую поверхность и после намокания немедля высыхать.

Чаще всего покрытие для пола террасы выполняется из природного камня, кирпича и плиток. При этом материал укладывается на твердую основу, верхний слой основы песок – 5 см. Таким образом, под воздействием смены температур плитки смогут избежать деформации, то есть при морозе они приподнимутся, а при потеплении станут на свое место.

Терраса своими руками, а именно ее пол делается следующим образом, уложенный на цементный раствор напольный материал тщательно подгоняется. После чего все щели между напольным материалом должны приобрести минимальный размер, в противном случае не исключено что ножки садовой мебели будут проваливаться в них постоянно.

В процессе монтажа покрытия можно оставить небольшие участки грунта и впоследствии высадить на них группы цветов или цветущие низкорослые кустарники. Помимо этого боковые границы террасы можно оформить в виде цветочных или подпорных стенок, зеленых откосов. Что касается широкой лестницы ведущей с террасы в сад, она может быть выложена бетонными или каменными плитами, между которыми в грунте будут прекрасно себя чувствовать скальные невысокие растения.

Терраса своими руками созданная может иметь высоту от пары сантиметров до полутора метра, здесь все зависит от рельефа земельного участка.  Хотя идеальным вариантом считается пол террасы устроенный на одном уровнем с садом, не беда, если выясняется, что терраса будет слишком высока (более 1 м.). Поневоле появившееся свободное пространство под террасой послужит отличным местом для хранения садового инвентаря.

И еще, для возведения террасы лучше всего выделить место с южной стороны дома,  там всегда будет тепло и уютно. А чтобы в жару на террасе сохранялась прохлада, над ней сооружают перголу и рядом высаживают вьющиеся растения.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86