#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ландшафтное проектирование

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Ландшафтное проектирование

Если вы желаете существенно сэкономить средства и время при обустройстве сада, тогда мы порекомендуем вам ландшафтное проектирование, которым необходимо заняться до начала ландшафтных работ. Ведь создавать сад без проекта, это все равно, что начать строительство дома без фундамента. Ведь проект – это красочная иллюстрация, по которое вы сможете наглядно представить, как в результате получится окружающий ваш дом ландшафт. Более того, планирование и обустройство своего сада – это, прежде всего, увлекательно и интересное занятие. А если вы решили серьезно подойти к этому вопросу, тогда вам понадобится комплексный подход. Ландшафтное проектирование учитывает все природные особенности, которые присущи именно вашему участку – рельеф местности, уровень  залегания грунтовых вод, характер почв, наличие растительности и так далее.

Итак, работа над ландшафтным проектом делится на три этапа:

-         Предпроектные работы

-         Эскизное проектирование

-         Рабочее проектирование

 

Первый этап               

К первому этапу можно отнести следующие мероприятия:

На объект проектирования выезжает дизайне – знакомится с потенциальным заказчиком, его предпочтениями и вкусами, определяется ориентировочная стоимость.

Определяется функциональное назначение территории и необходимость создания различных зон, а так же возможность дальнейшего обслуживания участка, обговаривается ассортимент предпочитаемых растений. основная цель этого этапа – это формулировка задачи, в чем вам поможет ландшафтный дизайнер. Но на этом ландшафтное проектирование не заканчивается, а только начинается.

 

Второй этап

Второй этап  начинается с эскизного проектирования. На эскизах создается стиль будущего сада, а так же показываются элементы ландшафта относительно поставленным задачам. На эскизе указываются места положения дорожек определенной конфигурации, а так же места расположения водоема, цветников и других объектов, располагаемых в саду.

На данном этапе ландшафтное проектирование предусматривает планировочное решение, технологическую сложность, стоимость и продолжительность работ. После того как эскизный проект и соответствующий бюджет утверждается заказчиком, можно приступать к третьему этапу – рабочему проектированию, или же к реальным ландшафтным работам.

 

Состав ландшафтного проектирования

Стоит отметить, что ландшафтное проектирование заключается в составлении следующих документов:

- Генеральный план. Это основной чертеж. В нем указан стиль сада, а так же наносятся все будущие объекты.

- Дендроплан. На этом плане наносятся все древесные растения. Дополнительно к дендроплану прилагают ассортиментную ведомость, в которой указывается весь посадочный материал.

- Вертикальная планировка. На плане указываются проектные высотные отметки рельефа сада.

- Дренажная система. На схеме указываются расположение и привязка магистрали дренажной системы, а так же отметки высоток нужных уклонов.

- Схема системы полива. На схеме указаны  привязки водопроводящих магистралей и разбрызгивателей и  их места расположения с указанием зон орошения, норм полива и расхода.

- Схема системы освещения. Схема показывает места расположения и привязки электропроводки и светильников, их виды.

- План дорожных покрытий. Это разбивочный чертеж со всеми дорожками и площадками и их необходимыми привязками.

- Схема подпорных стенок. Схема показывает расположение подпорных стенок, список используемых материалов и основные конструктивные узлы.

- Проект водоема. Это проект, на котором отражается общая концепция водоема. Так же прилагается детальная схема подробным списком материалов и растений.

- Схемы и эскизы цветников. Подробная разработка фрагментов участков сада, цветников, альпинариев, миксбордеров. Это трехмерный рисунок с общей концепцией цветника.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86