#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Миксбордеры – что это такое и их планировка

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Миксбордеры – что это такое и их планировка

Миксбордеры – это смешанная растительность различных групп растений, которые включают не только цветочные растения, но и хвойники и кустарники.

Планируя миксбордеры необходимо обязательно помнить о следующих моментах:

1 Миксбордер, размещенный на краю террасы, то растения, которые поднимаются на уровень взгляда, смотрятся на много эффективнее.

2. Цветники должны соответствовать стилю сада и, конечно же, облику самого здания, возле которого они размещены. Например, возле помпезного особняка миксбордер под деревенский тип будет смотреться, по крайней мере, нелепо. В данном случае лучше выбрать сложную композицию, состоящую из дорогих карликовых хвойных пород, а так же видов с декоративной листвой и ковровые многолетниками. Для сельского домика подойдет цветник с имитацией природной луговой популяции.

3. Выбирая способ обрамления цветники необходимо учитывать стиль сада, типа миксбордера и архитектуры дома. Универсальный фон это, конечно же, газон – наряду с ним великолепно смотрятся любые миксбордеры, но только есть одно но – между газоном и цветником должна быть четко выраженная граница. Чаще всего миксбордеры размещают вдоль дорожек. В данном случае цветник по контуру выполняется из крайних плит мощения или фиксируется поребриком. Если это пышный сад миксбордеров, в таком случае будет уместна выложенная по краям декоративная плитка, проволочные дуги, кирпич.

На выбор типа миксбордера влияет вкус дизайнера, стиль постройки, особенности участка. 

4. Должны учитываться условия участка.

Нет смысла сажать солнцелюбивые растения на тенистом участке или же засухоустойчивые виды – на заболоченном влажном участке. В таком случае растения будут иметь нездоровый вид, а уход за ними у вас будет отнимать очень много времени. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно изучить свой участок и его условия – тип почвы, освещенность, глубина залегания грунтовых вод.

В случае, когда миксбордеры могут осматриваться только с одной стороны, высокорослые растения необходимо высаживать на заднем плане, а вот если осмотр может осуществляться с нескольких сторон – в центре.

5. Необходимо подбирать экологически совместимые виды. Для того чтобы растения могли нормально совместно развиваться необходимо что бы они были с одинаковыми требованиями  к агротехнике, а так же у них должна быть совместимая корневая система. Наиболее рациональной считается ярусная посадка, сходная с природой. Отлично уживаются крупные многолетники с рыхлой корневой системой, которые можно помещать в миксбордеры совместно. Это могут быть пионы и эфемероиды, которые свободно растут в промежутках между корнями.

Не стоит высаживать в миксбордеры виды, которые нуждаются в укрытии на зимний период времени в труднодоступные места. Их лучше всего разместить с краю.

6. Необходимо следить аз агрессивными видами. Не стоит высаживать растения, которые быстро разрастаются, так как более слабые растения будут вытеснены агрессивными формами. Так же не стоит высаживать в миксбордеры и растения с расползающимся корневищем.

7. Растения стоит подбирать с различными сроками цветения, таким образом, ваши миксбордеры будут цвести непрерывно.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86