#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Топиарное искусство

Топиарное искусство – это изменение настоящих форм растения методом стрижки и формирования. Для сада или парка стриженое растение это своеобразная изюминка и неповторимость. И наш суровый климат не является помехой для топиарного искусства, необходимо только подобрать правильные растения для стрижки.

Стоит отметить, что топиарное искусство пришло к нам еще с Древнего Рима. Так и сегодня зеленые скульптуры являются обязательным украшением для итальянского сада.

С помощью обычной стрижки крон деревьев и кустарников, последние приобретают формы правильных геометрических фигур. Это могут быть конусы, шары, кубы, пирамидки, спирали, диски, колоны.  Топиарное искусство – это неизбежный предмет внимания, поэтому такие растения пользуются большой популярностью, причем с каждым годом все больше, особенно среди владельцев загородных особняков. 

Одно из основных заблуждений это то, что стриженые растения это элемент регулярного сада. Но на самом деле это не так, ведь современное садовое искусство может включать стрижку деревьев в садах различных стилей – авангард, японский, модерн и так далее.

Так, выстричь крону в виде простой геометрической фигуры под силу даже неопытному любителю. А вот создать какую либо фигуру – это уже ело не простое и требует особого мастерства. Ведь это более затейливая стрижка, растение необходимо выстричь более сложной формы, например, в виде животного, человека или даже архитектурного сооружения.

Зрителям очень нравятся и вызывают восторг такие фигуры как зеленые слоны, верблюды, птицы, лошади и так далее. К экзотике можно отнести мебель для сада, которая выполнена из кустарников и деревьев. Конечно же, такая мебель не пригодна для практики, а вот внешний вид у нее очень даже привлекательный и уютный.

Топиарное искусство признает те породы деревьев, которые образуют правильные геометрические контуры кроны и без стрижки, которые равномерно компактного роста. Более того, особую роль играет и фактура поверхности.  Растения с крупными листьями, как правило, бывают достаточно грубой структуры и выглядят они не эффектно. А вот мелколистные породы при регулярной стрижке имеют поверхность с мелкопористой и изящной поверхностью.

Вот наиболее распространенные растения, которыми пользуется топиарное искусство.

Самшит – это вечнозеленое растение. У этого растения густая красивая крона, блестящая листва, более того оно очень хорошо переносит стрижку. Благодаря этим качествам форма фигуры долго сохраняется. Но у самшита есть и недостатки – медленно растет, для того чтобы оно выросло в 1,2 м необходимо 10 лет.

Тисс ягодный. Это классическое растение для стрижки, чаще всего применяется в качестве изгородей, бордюров, одиночной и групповой посадок, а так же может использоваться для фигурных композиций. Для топиарного искусства это один из самых лучших материалов. 

Бирючина овальнолистая. Это вечнозеленые кустарники с зеленой листвой с белым окаймлением. Такое растение может достигать нескольких метров в высоту. Так же можно сказать, что топиарное искусство это растение любит в качестве контейнерной культуры.

Так же формовке поддаются многие лиственные, хвойные, плодовые и декоративные культуры.  На сегодняшний день модными остаются штамбовые деревья. Так же в моде стрижка, совмещенная с прививками. Так на одном штамбе можно получить хвойные шары зеленого, золотистого и голубого цвета разного размера.

Стриженое растение купить не сложно, так как выбор очень богат. А вот ухаживать за ним весьма хлопотно.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86