#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Рокарий своими руками

Рокарий – это любая декоративная композиция, в наличии которой имеются и камни и растения. Создать рокарий своими руками можно в виде горки, гравийного сада, сухой стенки, либо в виде просто одиноко лежащего камня, обросшего мхами, слегка ушедшего в землю. Выбор стоит только за вами, все зависит от ваших вкусов и пожеланий. Конечно  же, не разумно строить в маленьком саду горку трехметровой высоты. В каждом случае необходимо знать меру и, конечно же, руководствоваться здравым смыслом. Эти правила относятся так же и к выбору камней.

Не рекомендуется использовать камни разных видов и разного происхождения, например, выветренный известняк в сочетании с валунами с округлой поверхностью. Так же необходимо помнить, что например, тот же известняк не сочетается с нескорыми видами растений, которые любят, кислую и нейтральную почву. Создавая каменный сад, старайтесь руководствоваться основным правилом – создавая рокарий своими руками, помните, что даже без растений он не будет выглядеть инородным телом в вашем саду, его красота выделяется даже сама по себе.

Специалисты рекомендуют не располагать рокарий под деревьями. За счет опадающей листвы уход за ним существенно усложняется, так как  некоторые высаживаемые на горках растения не переносят утяжеленной мокрой листвы. Более того, вы рискуете разрушить фундамент корнями больших деревьев.

Для рокария лучше всего подойдет открытое, солнечное место. Вариант тенистой горки так же возможен, но в таком случае ассортимент растений, должен быть, приспособлен под такие параметры.

Когда вы создаете рокарий своими руками,  особое внимание уделяйте выбору растений, которые вы планируете поселить в своем саду из камней. Ведь посетив магазин, у вас тут же появляется соблазн, приобрести какие ни будь красивые и необыкновенные растения. Но не стоит поддаваться первому впечатлению. Прежде чем покупать то или иное растение, узнайте у продавца или из источников литературы о данном растении, подходит ли оно к условиям вашего сада по своим характеристикам.

Если вы начинающий любитель каменистых горок, а рокарий своими руками никогда даже и не пытались создать, в таком случае мы бы посоветовали вам отдать предпочтение определенному набору растений, которые не нуждаются в повышенном внимании, но при этом отвечают всем требованиям сада из камней. Это не слишком высокие, не агрессивные и неширокие растения.  Вы должны помнить, что основное задание растений – это подчеркнуть красоту камней.

В общем, принято считать, что условия, в которых живут растения на каменистой земле можно назвать экстремальными. Почва очень бедная, объем ее маленький, а значит, она постоянно пересыхает. Поэтому для такой почвы подойдут молодила и очистки, которые могут выживать в самых неблагоприятных условиях. Но это не все растения которые не требовательны к почве, а значит, их можно применять при создании рокарий своими руками – это многолетний алиссум, обриета и арабис, мелколуковичные, различные виды ацены, камнеломок, гвоздики и гейхеры. Основное правило – создание композиции не должно противоречить законам природы и художественному вкусу.

Помните, что создать рокарий своими руками можно даже в случае, когда вы не имеет никакого представления о ландшафтном дизайне, главное это фантазия и желание.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86