#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор растения водной фауны для водоемов

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Выбор растения водной фауны для водоемов

Есть масса разновидностей водных растений для искусственных водоемов. При их выборе необходимо учитывать факторы, обязательные для правильного размещения рассады. В целом растения водной среды обитания разделяют на три группы: полупогруженные, погруженные и плавающие. Для поддержания правильного температурного режима в водоеме необходимо присутствие всех трех групп.

 

 Немного о представителях первой группы

Растения для пруда первой группы зачастую называют маргиналами. Они всегда находятся возле берега резервуара, их корни упущены в почву, а стебли виднеются на поверхности воды. Среди примеров  растений   можно выделить такие, как ирис и камыш. Также к данному виду можно соотнести водяные лилии, но они располагаются на большей глубине.

Большая часть полупогруженных растений цветков не имеет, но некоторые все, же характеризуются красивыми бутонами. Располагать растения для пруда  следует в укрытом от солнца месте, поскольку данный вид водной фауны не требует солнечной энергии в больших объемах.

Значительная часть водных растений прекрасно растут в постоянно  пропитанной влагой почве. Данные маргиналывыделяются из остальных многими параметрами. Они придадут водоему пышности и зрительно увеличат масштаб. В качестве представителей  можно назвать лотос и карликовый бамбук.

 

Придание цвета водоему с помощью растений  для пруда первой группы

Водные растения первой группы большей своей частью находятся под водой. Они наполняют среду кислородом, являются хорошим средством при борьбе с водорослями и помогают при наполнении водоема рыбой и последующем её разведении. Корни  полупогруженных растений не питаются  веществами из воды, а могут послужить декоративной составляющей для водоема.  Именно поэтому такой маргинал  сможет  расти, даже уходя корнями  в гравий. Растения для пруда  высаживают по пять на квадратный метр площади. При наличии рыбы в водоеме необходимо ограждать маргинал  клеткой,  дабы не получить  от них вреда. 

 

Растения третьей группы

Данные представители водной фауны  отличаются от полупогруженных тем,  что корни плавающих растений  не имеют связи с почвой, и название говорит само за себя – они  либо всплывают на поверхность, либо находятся в толще пруда.  Эти растения завершают композицию вашего пруда, выделяя его яркость, которая способна броситься в глаза. Такие растения для пруда  создадут образ травы, движением которой можно управлять. Передвижение своеобразного газона на водоеме заставит обратить на себя внимание любого гостя. Но плодовитость данных представителей третьей группы может удивить, поэтому стоит ухаживать за этими привередами. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86