#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Цветные иголки - ели в саду

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Цветные иголки - ели в саду

На сегодняшний день в парках и садах можно встретить разнообразные виды елей. Ели в саду смотрятся очень красиво, они придают неповторимый акцент общему дизайну. Число самых популярных достигает 20. В этой статье мы рассмотрим 3 вида елей, которые наиболее популярны среди всех видов.

Ель обыкновенная. Самый распространенный вид ели. Ель обыкновенная представлена в 50 видах садовой формы. Они могут быть как высокорослые (до 20 м), так и карликовые (от 20 см). Форма кроны может быть самой разнообразной: «пирамида», «подушка», «птичье гнездо». Окраска хвои также самая разнообразная от зеленого до золотистого.

Ель колючая. Данный вид ели также имеет различные дизайнерские вариации. Имеется более чем 70 форм и сортов. Основные виды ели колючей высокорослые с конусовидной формой кроны, высота которой достигает до 40 м. Цвет хвои отливается синем оттенком, сине-зеленый, серебристо-белый. Карликовые виды высотой до 1 м имеют округлую форму кроны. В СССР очень популярны были колючие ели в саду  с голубым отливом.

Ель сизая. Канадская ель (так называют сизую ель) обладает хорошими засухоустойчивыми свойствами. Несмотря на то, что она морозостойкая, она довольно чувствительная к весеннему солнцу. Число декоративных форм достигает 20. Высокорослые ели достигают 10 метров в длину, и имеют яркую окраску: зеленую, золотисто-желтую. Среди карликовых елей преобладают конические и шаровидные формы. Цвет хвои голубой,  ярко-зеленый. Ели в саду данного сорта отлично подходят для самых смелых дизайнерских решений.

 

На фоне дома и газона 

От места посадки ели и выбирается сорт. Высокорослые, с массивной кроной ели не подойдут для участка в 6 и 12 соток. Если пространства достаточно для посадки крупных видов ели, то их можно посадить перед фасадом дома. На просторном зеленом газоне выигрышно смотрятся ели с голубым отливом. Это оживляет большое свободное пространство.

Среднерослые ели прекрасно подойдут для посадки на дачном участке. На фоне дачи будет идеально смотреться ели с одинаковой строго очерченной кроной. Общий дизайн прекрасно дополнит эффектная коряга. Ели в саду – это один из самых популярных методов декора сада. Если вы задумали именно такое решение, то необходимо помнить о корневой системе ели. Между растениями должно быть не менее 2-3 м.

Сопровождение к ели один из немаловажных моментов в дизайне сада. Кустарники с ярко окрашенной листвой станут прекрасным дополнением. Они должны располагаться на некотором расстоянии от ели. Хорошо смотрятся цветники рядом с елями.

Карликовые ели смотрятся на любом участке превосходно. Они сочетаются как камнями, так и другими хвойными. Карликовые ели в саду можно высаживать как по одному, так и группами. Это универсальный инструмент любого дизайнера.

 

Ель любит влагу и тень 

Ели сами по себе достаточно неприхотливые виды деревьев. Они морозостойки. Многие ели тенелюбивы, и предпочитают влажную почву. Плохо переносят поверхности, вблизи которых имеются грунтовые воды. При поливе нужно учитывать объем воды – 10 л. На одно дерево.

Подкормка ели используется только при посадке, это около 100 гр. комплексного минерального удобрения.  Ели в саду почти не нуждаются в обрезке.

 

Соседи?

Ели плохо подходят для живых изгородей. Для этой цели больше подойдут кустарники типа можжевельника. Но несмотря на это, элегантно смотрится и низкорослые ели аккуратно и правильно подстриженные.

Высокорослые ели нельзя сажать рядом с плодовыми деревьями, ягодными кустарниками и грядками с овощами. Запрещено сажать и с розами, пионами. Она сильно изменяет окружающую среду. Садовый участок может прекрасно украсить и обычная ель из леса.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86