#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Виды рокариев

Для того чтобы ваш садовый участок приобрел красивый и изысканный вид, вам необходимо правильно спланировать ландшафтный дизайн. В таком случае даже имеющиеся недостатки вы скроете, и даже превратите их в красивые эксклюзивные вещички. По мнению специалистов, дизайн участка должен проектироваться сразу в ходе проектирования дома, так как все эти вещи взаимосвязаны.

Так, например, при строительстве дома довольно часто возникает проблема, куда деть глину с участка, а вот при формировании дренажной системы для создаваемого ландшафта как раз необходима та же глина, которую вы не знаете куда деть.

Прежде чем определиться с выбором ландшафтного дизайна, необходимо ознакомиться с особенностями рельефа участка.

Подчеркнуть и дополнить особенности дома может рокарий, а самая неприглядная канава или овраг могут выглядеть привлекательно благодаря живой и неживой природе. На сегодняшний день существует большое количество  типов рокариев, поэтому перед вами открывают огромные возможности в создании своего, неповторимого кусочка альпийского высокогорья.

Например, ландшафтный рокарий состоит из композиций, которые включают в себя элементы горных образований. В зависимости от размера и особенностей рельефа участка это могут быть впадины, ущелья, щебнистые склоны, водные каскады, плато. К тому же стоит отметить, что в таких природных уголках замечательно приживаются горные растения, которые прекрасно могут дополнить общую картину.

Архитектурный рокарий является одним из наиболее эффективных приемов дизайнеров в ходе создания престижного ландшафта. Такое архитектурное решение включает в себя большое количество широких террас, которые располагаются на разных уровнях, укрепляются они как правило подпорными стенками. В качестве озеленения применяются медленно растущие хвойные растения, а так же низкорослые кустарники, ковровые и каскадные растения.

Подпорная стенка – это наиболее популярный тип рокария. Такой рокарий имеет так же и функциональное значение – выступает в роли опоры для склона и террасы. А для тех, кто любит выращивать коллекционные горные растения, такая горка послужит отличной клумбой различных форм.

Рокарий может состоять из самостоятельных композиций, например, из скал и утесов. Скалы являются имитацией природного выхода горных пород, их, как правило, создают из вулканических пород камней. В такой композиции на первом месте должны быть камни, поэтому растения необходимо использовать исключительно специфические, например, горные сосны и можжевельник, колокольчики и карликовые папоротники.

В сочетании с камнями и склонами можно создать водный каскад или горный ручей. Вода струящаяся по камня привлекает к себе особое внимание. Но для естественного вида такой композиции обязательно должен быть склон. А вот высохший ручей можно создать с помощью крупного гравия или гранитных камешков, которые прекрасно гармонируют с ковровыми видами растений, например мох.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86