#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Оформление сада в японском стиле

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Оформление сада в японском стиле

Экзотические культуры всегда вызывали интерес европейцев, что особенно отчетливо видно в рождении различных направлений дизайна. Особняком в этнических направлениях стоит японский стиль, заключающий в себе неповторимое таинство гармонии быта и души. Как известно, ландшафт при грамотном подходе создает единую композицию с интерьером дома. Например, если у вас внутри дома есть японский сад и комнаты обустроены соответствующе, то логично продолжить эту тематику при оборудовании участка. Поэтому в данной статье мы рассмотрим важные нюансы оформления сада в японском стиле и применения основной концепции.

Равновесие и природосообразность

В первую очередь требуется понимание самой сути японского стиля. Он  служит воплощением духовного спокойствия и равновесия. Вся культура этой страны стремится к тому, чтобы поддерживать его между человеком и природой, добром и злом души, а также другими вечно противоборствующими сторонами. В тоже время учение мудрецов гласит и о единстве разных этих сторон в одном. Тонкие материи не допускают поспешности в их осознании и оперировании ими. Поэтому главным критерием японского стиля идеологически является безмятежность и созидание.

Экстерьер вашей загородной недвижимости должен стать местом истинного уединения и умиротворения. Традиционно именно этого пытаются добиться горожане, отправляясь подальше от суеты. Возможно, это является причиной такого интереса современных европейцев к японской культуре. Однако мало внешней атрибутики. Стоит понимать содержание и следовать ему. Но ваш сад должен, прежде всего, быть природосообразным, то есть отображать красоту естественной природы.

Характерные элементы

Как уже было сказано, японские сады вмещают в себя гармонию, которая отражается в природном начале всего. Сдержанность во всем также включена в классические каноны. Но обилие зелени также привычно для таких ландшафтов. Однако проблема ухода за растениями может портить отдых, если вы не привыкли уделять много времени саду или не имеете такой возможности. Хотя труд на земле является одним из способов совершенствования духовного мира.

Современному владельцу сада может быть проще выбрать так называемый сухой сад, в котором не будет живых растений и водоемов. Их успешно заменяют камни различной формы, пластиковые муляжи кустарников и иных растений, которые сегодня выполняются весьма натуралистично. Если же вернуться к традициям и провести оформление японского сада правильно, то важно поместить в него несколько деталей, которыми не следует пренебрегать.

Обязательные символические и практические элементы японского сада:

  • · Вода (текущая) – текучесть времени, «кровь» сада;
  • · Камни – непоколебимость, твердость, «скелет» сада;
  • · Скамья – созидание, остановка на пути;
  • · Цукубай (купальня) – очищение;
  • · Фонари – символ знаний и просвещения, вечернее освещение;
  • · Мосты – преграды, необходимые к преодолению;
  • · Дорожки – символизируют изгибы жизненного пути и нужны для удобства;
  • · Острова на водоемах – Остров Черепахи – символ самопознания, изучения внутреннего мира; Остров Журавля – стремление к познанию окружающего.

Можно сказать, что современный подход к японскому саду позволяет достаточно много допущений. В частности, водоемы могут изображаться посредством каменных извилистых дорожек – речек, а водоемы большими плоскими камнями или открытыми площадками, очерченными, как берегом каменным кругом. Но такие решения существовали и в оригинальном исполнении. Идеальным же решением будет установка фонтана, создание водопада, небольшой искусственной речки или прудика. При наличии растений, испарение воды будет служить дополнительным источником гидратации.

Мосты могут служить просто символом и не обязательно перекидываться через воду для практического пользования. Сегодня они чаще приобретают характер символа. Если вы располагаете площадью, то не забудьте поставить неподалеку беседку или даже террасу, в которой можно будет насладиться дружеским чаепитием. В Японии для этого обычно выделяют целый павильон. А цукубай при желании может быть заменен питьевым фонтанчиком, имеющим форму чаши.

Следует понимать, что оформление японского сада уже само по себе должно стать для вас умиротворяющим и релаксационным мероприятием. В оригинальной традиции существуют множество тонкостей постижения гармонии и обустройства своего быта в соответствии с ней. Максимально углубиться в многовековую культуру в статье достаточно сложно. Но теперь, зная основные каноны, вы можете проявить творческое начало и просто создать эстетичную композицию по вашей задумке.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86