#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Декорирование участка плиткой

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Декорирование участка плиткой

Проектирование загородного участка после выбора места для самого дома и других элементов требует прокладки маршрута дорожек и отдельных функциональных площадок. Они обычно становятся наиболее посещаемыми, что создает необходимость их укрепления. Наиболее эстетичным и практичным вариантом в данном случае может стать плитка. Современные разновидности этого материала позволяют проводить декорирование участка плиткой или использовать ее для создания прочных площадок разных размеров и целевого назначения.

Виды плитки для загородного участка

Наиболее популярными видам для уличной кладки является, конечно, тротуарная плитка. Она станет экологичным и практичным решением. Состав исключает выделения в атмосферу при нагреве или замораживании. При этом она сохраняет свои характеристики под негативными воздействиями погоды до нескольких десятилетий. Такими же свойствами обладает и брусчатка, которая изготавливается из тех же материалов, но имеет большую толщину. Однако привычная в интерьерах керамическая плитка мало пригодна для внешней отделки. Хотя при грамотной укладке и она может применяться. Особенно популярна сегодня фотоплитка и различные узоры на поверхности.

Место укладки плитки

Дачный участок всегда разделяется на несколько сегментов, среди которых обязательно выделяют зону отдыха. Она может быть выстлана газоном или же уложена плиткой по желанию. Среди часто используемых, то есть требующих укрепления, площадок, можно отметить въезд и стоянку автомобиля, а также место столярных или других видов грязных работ.  В последнем случае важно обеспечить легкость уборки от опилок и прочих отходов. Обязательно прокладываются дорожки между всеми посещаемыми объектами. Их ширина обычно составляет от 0,8 м, что позволяет обеспечить свободное передвижение.

Особенности укладки

Укладка непосредственно на грунт нередко приводит к быстрому разрушению плиточного покрытия и различным дефектам. Особенно это характерно для участков с подвижным типом почвы. Поэтому под площадками и дорожками традиционно снимают верхний слой грунта по размеру будущей кладки. Основание создается из гидроизоляционной пленки, на которую возлагается песчаная подушка. Затем выкладывается цементно-песчаный слой, служащий непосредственной основой для тротуарной плитки или брусчатки. А вот под керамику придется подготовить  более надежную подушку из гравия и щебня с уплотнением. Геотекстиль под ней будет проложен вместе с армирующей сеткой. Сверху прокладывается бетон, на который уже выкладывается декоративная плитка.

Использование природного камня

Отличной идеей для некоторых стилей будет натуральный камень. Он имеет разнообразную форму и может быть уложен в виде мозаики, как на дорожках, так и на площадках. В сочетании с прочным основанием и качественным клеевым раствором он поможет создать эстетичную и долговечную поверхность. Стоит отметить, что по сроку службы натуральный цельный камень не уступает искусственным отделочным материалам, а может превосходить их. Однако в этом случае будет сложно сохранить симметричность и ровность, которая необходима для некоторых стилевых направлений. Если она не столь значима, то природный камень, как и декорирование участка плиткой или брусчаткой, является вполне оправданным решением.

Таким образом, вариантов укрепления часто используемых сегментов на вашей даче и прокладка дорожек сегодня могут быть выполнены самыми разными материалами. Вам остается только сделать планировку, выбрать из предлагаемого разнообразия и приступить к укладке. Но помните, что для достижения максимального эстетического эффекта и оптимального уровня комфорта подобные работы лучше доверить специалистам. Дизайнеры и другие профессионалы помогут избежать ошибок и связанных с ними трудностей в эксплуатации.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86