#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Методы защиты участка от вредителей

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Методы защиты участка от вредителей

Сельское хозяйство развивается уже несколько тысячелетий, пополняя знания и совершенствуя технологии. Как научное направление поиск способов защиты от паразитарных организмов осуществляется с конца XVIII в. При этом и сегодня треть урожая по всему миру гибнет от неблагоприятных для культурных растений факторов естественной природы. Без специального образования трудно сориентироваться во множестве существующих методов, оценить их эффективность и возможные риски. Поэтому предлагаем обзорный материал, который поможет выбрать оптимальные варианты борьбы с вредителями.

Стоит отметить, что сельскохозяйственная отрасль тесно связана с множеством наук, которые обеспечивают методическую базу для ее развития. В этот список можно внести естественнонаучные дисциплины и биологические. Первые позволяют воспользоваться достижением физики и иных наук, раскрывающих течение естественных процессов. Биологический же цикл обеспечивает возможность использования объектов живой природы в своих целях. Все методы защиты от вредителей были разделены специалистами на несколько групп. Такая классификация позволяет понимать, при использовании знаний какой области создавался метод и как он может помочь растениям.

Группы методов:

  • · Физико-механические. Защита обеспечивается на основе физических явлений, которые создают особого действия свет, радио- и тепловое излучение, различного характера звуки. Кроме того, как механические средства, применяются ловушки. Однако механика при малом размере оказывается достаточно неэффективной, если речь не идет о крысах, кротах и прочих крупных вредителях. А вот разнообразные излучения для отпугивания, стерилизации или привлечения пищевых врагов возможных вредоносных организмов становится оправданно популярным и считается эффективным.
  • · Биологические. Предполагают наибольшую экологическую чистоту, так как для борьбы применяются определенные свойства живых организмов. Именно поэтому они достаточно часто встречаются сегодня. Основным принципом действия является биологический антагонизм, где одни организмы уничтожают в угоду человека другие, снижая их популяцию или устраняя колонии вовсе. В этих целях используют хищное или паразитическое звено пищевых цепей.
  • · Химические. Специалисты в области экологии резко против применения химических средств. Они представляют собой токсические вещества, которые в растворах разбрызгиваются на растения и вокруг. В конце ХХ в. популярность этой группы методов резко возросла за счет элементарной инструкции пользования и очевидной эффективности. Но многолетние наблюдения позволили выявить негативное влияние на почву, ее химическое засорение, которое вызывало и накопление токсинов в самих растения, что особенно опасно для огородов с пищевыми культурами. Также отмечено приспособление вредителей к реагентам и рождение целых мутированных поколений, устойчивых к конкретным средствам. Кроме того, если на участке стоит складная мебель или элементы декора, их необходимо убирать на период обработки, так как составы будут оседать на поверхности и могут вызывать аллергии или отравления.
  • · Агротехнические. Группа этих методов включает особые приемы селекции и дополнительного ухода за растениями. Предполагается оптимальный севооборот (чередование) при выборе культур для посадок и особая обработка почвы, снижающая способность вредоносных организмом развивать в ней колонии (внесение удобрений и прополка). При этом обеспечивается максимальная устойчивость самих растений к неблагоприятным условиям, то есть стимуляция естественных сил природы.
  • · Смешанные (интегрированные). Заключаются в комбинировании ряда обозначенных выше групп методов. Комплексное использование приемов разного плана в этом случае позволяет поддерживать достаточную эффективность воздействия при минимизации возможного вреда.

Таким образом, все существующие методы защиты от вредителей и болезней способствуют в той или иной степени успешному развитию и росту растений. Однако негативные факторы применения некоторых из них противоречит актуальным эколого-санитарным нормам. Поэтому в эпоху рационального природопользования важно понимать необходимость бережливого подхода к трате ресурсов, включая почву, как основу для продолжения сельскохозяйственных работ.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86