#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Виды клумб: декорируем участок цветами

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Виды клумб: декорируем участок цветами

Формирование экстерьера загородных владений может вызвать массу трудностей. Наряду с бытовым удобством оборудования дачи важно поддерживать эстетичность ее оформления. Однако грамотное использование декора требует не только тонкого вкуса, но и некоторых знаний в области дизайна. Одним из популярнейших и простых способов украшения площади загородного участка можно назвать создание клумб. Но и в этом деле важно знать основы и некоторые нюансы. Предлагаем обзор, позволяющий ориентироваться в многообразии решений.

Основные виды клумб

  • · Рокарий. Данный вид отлично подойдет для трудно возделываемых типов почв. Предполагает размещение островков неприхотливых растений между каменистым декором. Выполняются различные дорожки из камня и композиции из каменных элементов. Строгий каменный экстерьер гармонично дополнят искусственные водоемы и фонтаны. Они смягчат общее впечатление и сделают сад более живым.

  • · Рабатка. Продольная гряда шириной до двух метров. Прекрасно смотрится по ходу дорожек, продолговатых по форме помещений и террас. При желании их можно расположить с обеих сторон от тропинки. Могут быть непрерывными или же иметь небольшие интервалы между сегментами.
  • · Солитер. Для такой клумбы выбирается одно крупное растение, которое располагается уединенно от других примерно в трестах метрах. Выбранный саженец должен иметь оригинальную форму и быть эстетически самодостаточным. Его отличием от других должны стать выделяющиеся элементы, среди которых назовем нестандартную крону или же яркие соцветия и плоды.
  •     

             Вазон. В данном случае внешние характеристики самого растения могут быть не столь выразительными,                 так как основная ценность такой клумбы будет в том, какие вазоны для цветов были выбраны. Также                     особым их преимуществом считается мобильность. В вазоны лучше высадить некрупные кустарниковые и                 цветы с клонящимися книзу побегами.

  • · Миксбордер. Здесь миксованно, то есть вместе располагаются однолетние растения и многолетние. Для крупных клумб такого типа характерно использование видового разнообразия от трав до деревьев. Основной целью формирования композиции является поддержание цветения в миксбордере на протяжении всего теплого сезона. 
  • · Вертикальный цветник. Подходит для небольших по площади участков, где открытыми остаются вертикальные плоскости. Помимо изящности этих цветников, выделяется их функциональность, так как применяются вьющиеся растения. Ползущие побеги оплетают различные вертикальные или другие желаемые элементы, например навесы, столбы беседок или арки. Получаемая в результате полуживая изгородь является отличным средством ландшафтного зонирования.
  • · Групповые посадки. Высаженные без ограждения небольшие сформованные группы растений. Особое очарование им придает одновременная естественность и четкая геометричность. Могут быть высажены открыто, а также отнесены к забору или стене, но с учетом затененности и потребности в свете.
  • · Партер. Поддерживают общую архитектонику здания, создавая с ним единый ансамбль. При этом имеет строго обозначенную форму. Выполняются и в виде арабесок (цветка, бабочки и так далее).
  • · Регулярная клумба. Создается на открытых площадках и обычно обозрима со всех точек участка. Включается в основные виды клумб и представляет собой строго геометричный многовидовой цветник. Наиболее часто засаживаются двух- и однолетними. Также используются и луковичные сорта. 
  • · Бордюр. Имеют значение преимущественно практического плана. Располагается узкой полосой, визуально обрамляющей одиночные растения, сегменты цветника или даже газон. Высота используемых в них культур обычно составляет не более полуметра.
  • · Массив. Применяется на больших площадях и может достигать по площади до 1 кв.км. На всей территории цветника будут расположены растения только одного вида. Обычно для этого применяются многолетники, что избавляет от необходимости ежегодного обновления. Эстетические характеристики могут изменяться посредством комбинирования разных по колору цветов одного сорта.

Мы назвали наиболее популярные виды клумб и особенности их оформления, за счет которых вы можете подобрать оптимальные варианты. Помните, что живой декор требует серьезного ухода для поддержания внешних характеристик, а также тщательной подготовки к сезону. Если вы не уверены в выборе, обратитесь к услугам дизайнера, который с помощью цветов сделает загородный участок уютным и свежим.

    





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86