#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Виды газонов и особенности выбора

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Виды газонов и особенности выбора

Современная селекция обеспечивает достаточную базу для создания устойчивых к негативным факторам растений. При этом необходимость целевого оформления почвенного покрытия на больших площадях возникает в самых разных местах. Именно поэтому различные виды газонов стали сегодня столь популярными. Частные владения и даже коммерческие территории нуждаются зачастую в долговечной газонной площадке. Однако вариативность решений сегодня порождает некоторую растерянность при выборе.

Стоит сразу оговориться, что первым критерием оценки будущего покрытия должно быть соответствие его возможностей потенциальным условиям эксплуатации. В этой связи выделяется три основные группы, принятые специалистами: декоративные, а также спортивные и специального назначения. Первые группы не предусматривают значительных нагрузок и служат эстетическим целям, а вот остальные - должны обладать особой прочностью и выносливостью. Рассмотрим каждую категорию отдельно.

Классификация декоративных газонов

Данный вид применяется для решения чисто эстетических задач и поэтому обычно имеет малую прочность при активной эксплуатации, которая не предусмотрена. Растения в этом случае услаждают взора, но не пригоны для ходьбы по ним. Разумеется, в зависимости от мест и особенностей применения выделяют подвиды газонов:

  1. 1.    Обыкновенные (садово-парковые). Наиболее часто встречаются и отлично подойдут для парков и садов, а также скверов и озеленения жилых комплексов. В его состав может входить до пяти трав. При его относительно высоких декоративных свойствах такой газон имеет прочность, достаточную для прогулок по нему и активных игр при минимальном уходе.
  2. 2.    Луговые. Используются чаще для засева больших площадей парковых зон и лесопарков для коррекции пейзажей. Создаются улучшением свойств естественных травостоев. После рыхления и устранения грубо-сорных растений почвы высеваются злаками и рядом луговых культур. Стрижка проводится ежемесячно. Кроме того, важно периодически избавляться от высокорастущих ползущих сорняков, которые могут вытеснять растения основного покрова.
  3. 3.    Партерные. Обычно окружают фонтаны или памятники в садово-парковых композициях. Также встречаются при декорировании пространства перед зданиями. Однако даже при большой их площади они не годятся для движения по ним. Имеют форму круга или прямоугольника. К ним предъявляются серьезные требования по презентабельности. Растения должны быть низкими, однородными по густоте и окраске. Важно обеспечить стрижку до двух раз в неделю для сохранения высоты.
  4. 4.    Цветущие (мавританские). Помимо основного полотна из злаков, данный вид газона содержит дикие цветы. Стрижку его проводят после отцветания весенних сортов, а затем два раза ежемесячно до осени.

Виды спортивных газонов

Характерной особенностью этой группы является, конечно, устойчивость к механическому агрессивному воздействию. Поскольку поле уже должно быть готово к открытию спортивного сезона, сегодня часто применяется рулонный газон для оборудования стадионов. При засеве, а не выкладке рулонов, для поддержания густоты проводится дополнительный посев под зиму. Существуют следующие виды:

1. Для ипподромов. Чисто профессиональный тип газонов, применяемый в основном на площадках для тренировок и соревнования на лошадях. В них рекомендуется включать много степных травостоев, устойчивых к вытаптыванию.

2. Теннисные. Необходимо однородное и прочное к вытаптыванию полотно. В связи с этим применяют одну культуру, а не традиционные смеси. Допустимо комбинирование двух высококачественных злаков. Требуется частая стрижка для поддержания небольшой высотки и исключительной равномерности.

3. Гольф-площадки. Имеют место особенности вида и ухода за различными частями спортивного поля, но основными характеристиками также останутся равномерность полотна и прочность. Важна своевременная регулярная стрижка.

4. Футбольный. Применяются обычные спортивные смеси. Не допускается переувлажнение почвы, для чего дернину прокалывают. Кроме того, во вратарских зонах обеспечивается дополнительный засев для густоты покрова.

5. Детские. Места активных игр детей и прогулок высевают злаковой смесью. Покос проводится от двух раз в месяц. Обновление желательно проводить ежегодно, подсевая семена и прокатывая поверхность. Также встречаются и особые смеси с высокими эстетическими характеристиками. Ими обычно пользуются в дошкольных учреждениях и на загородных участках для декорирования прогулочной зоны.

Покрытие специального типа

Используются для закрепления почвы и имеют более санитарно-техническое значение, нежели декоративное. Различные конструкции, дороги, аэродромы и технические сооружения нуждаются в выстилании таких газонов. В этом случае они предотвращают деформирование грунта, исключая излишние сдвиги объектов и частей, а также снижают запыление и поглощают шум. Кроме того, трава повышает влажность и поддерживает оптимальный состав воздуха.

1. Придорожные. Создаются вдоль дорог и способствуют укреплению склонов и земляных покрытий. Благодаря особым прочностным свойствам практически не нуждаются в уходе и неприхотливы к состоянию почвы.

2. Для аэродромов. Площади засеваются низовыми злаками для обеспечения устойчивого к выжиганию и механическому воздействию покрытия. Однако в них исключаются клевер и иные культуры, приводящие к сырости почвы, которая вызывает скольжение. При регулярном скашивании ковер уплотняется.

Таким образом, в настоящее время существуют самые разнообразные виды газонов и специальных покрытий, которые помогут засеять площадь под любые цели. Частные территории обычно покрывают декоративными и спортивными газонами, среди которых подвид выбирается с учетом особенностей последующей эксплуатации. Многие магазины сегодня предлагают консультации при покупке, которыми вы можете воспользоваться для уверенности в правильности своего выбора.

  





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86