#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Высадка растений: горшок – грунт

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Высадка растений: горшок – грунт

Разведение в современных квартирах комнатных растений является одним из способов сохранить в городе чуточку природы. Но возможно ли поддержание условий, в той же мере естественных, как и на открытом воздухе? Конечно, мы обеспечиваем полив и стараемся вынести цветы на свет, но зачастую этого недостаточно для полноценного роста, а также избавления от различных заболеваний. Подобно человеческому организму, в структуре растения защитные механизмы снижаются по мере длительного пребывания в помещении. Поэтому высадка растений в грунт может стать отличным средством профилактики болезней и стимуляции развития.

Выбор растений для высадки

Комнатные растения имеют различные потребности в ресурсах для роста. Однако все они нуждаются в достаточном свете, умеренном поливе и обилии воздуха. Именно эти условия вы можете дать своему зеленому питомцу в открытом грунте. Неподходящими для высадки могут считаться лишь представители особо прихотливых и исключительно домашних сортов. Они не имеют собственных защитных механизмов, так как их селекция направлена преимущественно на формирование декоративных свойств. В остальных случаях это пойдет только на пользу. Кроме того, выбирая «дачников» из своего домашнего сада, учитывайте состояние обителей вашей квартиры. При наличии заразных болезней растений, не стоит их высаживать к остальным, чтобы не заразить сад и не погубить сам ослабленный цветок.

Место на участке

Участок всегда разделяется на теневую зону и открытую. При отсутствии мест длительного затенения их обычно создают искусственно в виде террас и навесов. Отметим, что комнатные цветы не выносят прямого света солнца, особенно при длительном воздействии. Гораздо лучше рассеянные лучи, то есть защита от солнца тканью навеса или нахождение в тени ограды. Но важно понимать, что следует учитывать особенности некоторых сортов и их потребности к окружающим посадкам. В первую очередь важно создать здоровую атмосферу и не допускать поблизости больных культур и наличия паразитов. По необходимости, допустимо пользоваться неагрессивными средствами защиты от вредоносных организмов.

Подготовка к высадке

Важно обеспечить особый уход за комнатными цветами перед высадкой и сознательно подойти к вопросу подготовки почвы. Благодаря многообразию предложения почвенных смесей и удобрений сегодня можно создать на подмосковном участке грунт практического любого состава. Поэтому вы без проблем можете сделать грядку для высадки даже экзотических растений. Однако до того как ваши питомцы отправятся покорять дикую природу в вашем саду, проведите профилактику и закаливание. Следует провести весеннюю подкормку для поддержания здоровья растения.

Необходимо выносить горшки с цветами на открытый воздух, то есть балкон. Если нет возможности, ставьте их у открытого настежь окна при внешней температуре от 20 градусов. Когда зеленые друзья переберутся вместе с вами на дачу, их стоит выставлять на улицу под навес или на террасу. Затем в подготовленный грунт через несколько дней вы можете выполнить высадку. Не забывайте о поддержании оптимальной влажности грунта и рассеивании освещения. Для завершения сезона заранее подготовьте более крупный горшок, так как растение, вероятно, увеличиться в размерах после такого приятного отдыха на природе.

Можно заметить, что высадка растений в грунт далеко не всегда может излечить заболевшую особь, в частности, если речь идет об инфекционных или паразитарных болезнях. Но здоровые комнатные цветы обычно набираются сил и значительно разрастаются по итогам своих дачных каникул. При этом иногда случается, что после обратной пересадки растение начинает болеть. В таком случае оцените условия, в которых содержите его дома. Возможно, в квартире недостаточно благоприятный климат, что может отразиться не только на цветах, но и на вашем здоровье. Поэтому будьте внимательны к вашим зеленым друзьям!





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86