#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Экологический подход к озеленению

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Экологический подход к озеленению

Создание элегантного ландшафтного дизайна вашего дачного участка или озеленение квартиры сопряжено с рядом трудностей. На современном этапе достаточно сложно поддерживать условия, подходящие для содержания растений, как в помещении, так и на открытом грунте. Однако на помощь садоводам приходят экологические нормы и стандарты. Данные рекомендации призваны не ограничить вас в возможностях озеленения, как это принято считать, а помочь грамотно оформить зеленую зону для ее долговечности и экологической эффективности.

Озеленение загородного участка

В отличие от квартиры дача позволяет устранить сразу ряд негативных воздействий, привычных для нас и растений в городе. Благодаря отсутствию большого потока транспорта состав воздуха остается более пригодным для обменных процессов живых организмов. Кроме того, в теплое время года исключается чрезмерное накаливание воздуха и предметов, так как за городом меньше асфальтовых покрытий, бетонных и других массивных нагревающихся конструкций. Таким образом, загородный участок гораздо больше может считаться подходящим для содержания растений. В этом случае они будут выполнять в основном декоративную функцию, так как фильтрация воздуха при этом требуется минимальная.

Выбор места для посадок

Конкретный участок земли всегда обладает индивидуальными особенностями. При этом они могут иметь место на одной части дачи и отсутствовать на другой. Поэтому при проектировании зеленой зоны важно оценить каждый отдельный сегмент общей площади. В этом плане важно учитывать наличные и будущие постройки, так как они создают затенение. При этом далеко не все растения нуждаются в ярком солнечном свете. Некоторые сорта предпочитают именно рассеянный свет теневой зоны. Следует заранее обратить внимание на требования будущих обителей вашего сада и ваши пространственные потребности.

Тип и состояние почвы

Природные ресурсы не всегда позволяют человеку обустроиться на любой территории. Если говорить о подмосковных почвах, то среди них наиболее плодородными можно выделить серые лесные и черноземы. А вот неблагоприятными для обустройства садов и огородов считаются болотистые почвы и подзолистые, также характерные для данной природной зоны. Сегодня обилие удобрений и почвенных смесей позволяет обеспечить грунт практически любого климатического пояса, включая тропики, из которых привезено множество популярных декоративных растений. Важно учитывать и состояние уже имеющейся плодородной почвы. При необходимости следует удобрить ее и выполнять подкормку цветов на обедненных микроэлементами сегментах.

Особенности ухода

Полив и другие ухаживающие мероприятия имеют множество нюансов, которые будут зависеть от выбранных видов и сортов растений. Обязательно дозировать полив или проводить особые виды гидратации (опрыскивание, капельный полив и так далее). Стоит обратить внимание на степень прихотливости будущих обитателей сада еще при выборе. Примером наиболее простых в уходе растений может служить кактус. Но здесь особенно важным становится контроль воды, так как ее переизбыток также негативно скажется. В этом ключе экологический подход к озеленению вызывает потребность в дополнительных системах полива, точно определяющих его время и количество поступающей воды. Это поможет и снизить расход.

Материалы для ландшафтного дизайна

Современный дизайн ландшафта является сложным процессом, который обеспечивает соответствие загородного участка не только вашим эстетическим потребностям, но и существующим санитарно-экологическим нормам. При этом особой проблемой становится выбор материалов, которые применяются при изготовлении мебели и элементов декора. Можно сказать, что типичной ошибкой является рекомендация применения искусственных материалов для сохранения природных ресурсов. Поскольку материалы постоянно контактируют с почвой, вещества которой вступают в реакцию с ними, следует избрать иную тактику.

Сегодня экологи рекомендуют применять материалы, которые могут полностью разлагаться или быть переработаны вторично, а также естественные, но устойчивые к воздействию почвы. Должны быть исключены реакции, приводящие к возникновению примесей в почве при постоянном контакте. В этой связи, конечно, лучшим вариантом будет использование натуральных материалов. Это может быть мебель из лозы или дерева, дорожки из природного камня, живая изгородь и прочие экологосберегающие решения. Важно и применять естественные удобрения при уходе. В целом, можно сказать, что такой подход позволит улучшить микроклимат вашего загородного участка и безвредно сохранять красоту вашего сада. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86