#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Стекло в декорировании участка

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Стекло в декорировании участка

Разнообразие предлагаемых сегодня материалов создает ощущение растерянности в выборе. Особенно это касается дизайна загородных участков. В связи с агрессивными условиями эксплуатации на открытом воздухе значение приобретают практические характеристики предметов декора и мебели. Однако не стоит забывать и о внешних качествах, так как одной из целей создания композиции все же является украшение вашей дачи. Выделить из ассортимента можно стекло в ландшафтном дизайне, как универсальный декоративный материал. Конечно, оно является достаточно хрупким, но при современных способах защитной обработки и эта проблема минимизируется.

Полезные свойства стекла

Несмотря на ломкость, стекло обладает рядом особых свойств, позволяющих этому материалу оставаться востребованным в разных сферах. В первую очередь отметим нейтральность к химическим воздействиям. Эта способность сохранения своего состава и формы даже при постоянном контакте с почвой или водой позволяет применять стеклянные элементы в саду практически без ограничений. Оно остается инертным и по отношению к растениям, поэтому подходит для создания ограждений клумб и грядок при небольшой механической нагрузке. Наряду с названными положительными свойствами выделяется также эстетичность и вариативность возможных форм при невысокой стоимости, как самого материала, так и изготавливаемых из него предметов.

Возможности стекла в дизайне

Специалисты создают все новые технологии, позволяя использовать стекло в самых невообразимых формах. Это причудливый и экзотический декор или классические элементы сада. Вы можете установить стеклянные статуи, фонтаны или фигурки и использовать стекло для создания функциональных составляющих композиции: ограждений для зонирования участка или оборудования грядок. Популярным сегодня является и цветной стеклянный гравий. Он заиграет красками при первом попадании солнечных лучей на поверхность усыпанных им тропинок. Также не стоит забывать, что стеклянная мебель вполне может стоять на улице. Но лучше если она будет выполнена из утолщенного закаленного стекла.

Экологические нюансы

Переработка материалов после использования является одним из актуальных вопросов современности. В этом ключе стекло нельзя назвать подходящим для оборудования сада. Оно практически не подвержено разложению в естественных условиях и нуждается в особых технологиях переработки. При этом в эксплуатации оно безопасно с экологической точки зрения. За счет нейтральности к химическим элементам и составам предотвращается засорение почвы, которое может возникать при использовании некоторых видов пластиков. Кроме того, воздействие умеренных температур также переносится стеклянными изделиями без повреждений. Хотя следует избегать экстремальных значений и перепадов.

Вопросы безопасности

Стоит помнить, что стекло всегда должно быть особым образом обработано в производственных условиях для исключения травм. При наличии заостренных краев или сколов появляется риск пораниться, что требует замены изделия или поврежденного сегмента. Самостоятельно обрабатывать стекло не рекомендуется без специальных навыков и соответствующего оборудования. Лучше приобретать уже готовые элементы или заказывать их по заданным параметрам. Отметим, что при грамотной обработке и правильной эксплуатации стекло в ландшафтном дизайне достаточно долговечно. Особенно это касается закаленных панелей.

В целом можно сказать, что использование стекла для декорирования участка вполне оправдано и имеет свои преимущества. Однако для полной уверенности в его безопасности лучше приобретать изделия из него, а не изготавливать их самому. А для достижения максимального эстетического эффекта обратитесь к дизайнеру, который поможет создать в вашем саду гармоничную и функциональную композицию.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86