#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Стили оформления участка

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Стили оформления участка

Современные дизайнеры обладают огромным арсеналом возможных стилевых решений. Это касается не только интерьеров, но и стилей ландшафтного дизайна для оформления загородного участка. Благодаря такому разнообразию вы можете удовлетворить свои эстетические потребности полноценно, поддерживая общую стилистику и в экстерьере. Рассмотрим основные применяемые сегодня стили.

Колониальный стиль

Направление получило свое название в честь его авторов. Начало было положено в Америке, где шло активное заселение колонистами. Сады призваны создавать одновременно привычную бытовую организацию и природную раскрепощенность. Необходимо продуманное сочетание хаотичности и аккуратности, которая обычно находит свое отражение в исполнении предметов. Характерны освещенные открытые веранды и другие места для релаксации. Мебель используется чаще плетеная. Простота и ухоженность создают неповторимый уют, приближая вас к природной гармонии.

 

Английский сад

Называется также пейзажным садом, основной целью которого является сохранение естественности в расположении элементов композиции. Общее впечатление должно производить эффект облагороженного леса или парка. Поэтому создаются извилистые тропинки и крупные водоемы. Растения высаживаются ярусно при разнообразии видов для поддержания натуральности. В целом, такой сад при грамотном оформлении сложно отличить от естественного пейзажа. Но все же пристальное рассмотрение позволяет заметить в нем руку дизайнера.

 

Японский сад

Являясь одной из частей этой экзотической для европейцев культуры, японские сады представляют собой воплощение гармонии и изящного порядка. Они вмещают на небольшой площади целый пейзаж, создавая своего рода модель мира, так как обязательно содержат воду, камни, растения и некоторые другие элементы природы. Здесь особое значение приобретает символичность каждого предмета. Традиционными считаются водопады, искусственные речки и прудики, окруженные обилием растительности самых разных мастей. Но важно учитывать основные требования к любым японским садам – сдержанность и миниатюрность.

 

Китайский сад

Считаются пейзажными садами, так как открывают все разнообразие природных красок. Как и описанный выше японский стиль, обладает особым символизмом и гармоничностью форм. Предпочтителен умеренный аскетизм и иерархичность, которой не столь придают значение в японских садах. Именно взаимное расположение предметов и их соотнесенность с частями света является основной такого сада за счет приверженности китайского народа учению фен-шуй. Важным остается сочетание эффекта нетронутой природы и одновременно рукотворности дизайна.

 

Сельский стиль

Называя все стили ландшафтного дизайна и оформления садов, нельзя забывать о кантри или сельской стилистике. В этом случае ваша дача будет представлять собой традиционный садово-огородный участок со всеми присущими ему элементами, включая плетеные ограды или даже пугало. Очарование деревенского декора сегодня находит немногих поклонников, так как и функционально возвращает во времени, не позволяя открыто использовать достижения современной техники. Они обычно декорируются, что вызывает свои сложности, как в устройстве, так и в эксплуатации такого сада.

 

Природный стиль

Схож с пейзажным стилем, но с максимальным сохранением естественного ландшафта без его видимой коррекции, которая принята в английском стиле. Такой сад создает эффект леса, за что получил свое второе название «лесной». Уход имеет свои тонкости, зависящие от степени вмешательства в натуральную картину вашего участка. Характерен такой стиль в основном не для частных домов, а более для зон отдыха или участков вокруг санаториев. Хотя он прекрасно подойдет для расположенных в лесополосе дачных участков. При этом даже отпадает необходимость вырубки деревьев.

 

Хай-тек

Наряду с другими привычными направлениями стиль хай- тек и его неповторимая строгость нередко применяется в современном дизайне загородных участков. Такой сад элегантен в своей сдержанности и представляет собой место, оборудованное по новейшим технологиям для вашего отдыха и выращивания растений. Здесь могут иметь место, как садовые, так и огородные посадки на четко геометричных грядах, оснащенных максимально практично и эффективно для простоты ухода. Приветствуются также системы полива и иные технические достижения, облегчающие человеческий труд.

 

Стиль Модерн

Простор и рациональность оформления создает удобный для работы и отдыха сад. Плавность линий комбинируется с аккуратностью исполнения всех элементов. Важным является сочетание единой стилистики участка и фасада дома. Желательно сохранение направления и в интерьере. Лаконичность растительной подборки должна поддерживаться особенно внимательным подходом к выбору видов и сортов. Особой чертой является единство естественных линий и архитектурных решений.

 

Регулярный стиль

Также может носить название французского сада. Соответствует канонам садоводства в плане геометрии оформления. Предусматривает четкую симметрию и поддерживает идеи классицизма. Обычно имеет стержневую структуру, то есть осевую основу, которая задает все линии. Порядок и равномерность – основные характеристики этого стиля. Требует тщательного ухода для сохранения заданных форм: своевременная стрижка газонов и кустов, тщательное избавление от сорняков.

 

 

Тематический сад

Может называться также географическим, так как в стиль предполагает максимально схожую имитацию какой-либо климатической зоны. В этом случае выбор растений осуществляется с учетом интересующей природной полосы. Декор обычно соответствует таковому в местной культуре той области, которая изображается, но используется крайне редко. Здесь создается нечто подобное лесному саду. Поэтому следы жизни и труда человека должны быть едва уловимы.

Таким образом, существующие стили ландшафтного дизайна поражают воображение своей вариативностью. Кроме того, вы можете использовать так называемый смешанный стиль, призванный гармонично вместить оптимальные решения разных направлений. Если вы сомневаетесь в удобстве или эстетических характеристиках описанных стилей, воспользуйтесь услугами дизайнера, который поможет подробно разобраться в преимуществах и недостатках каждого из стилей. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86