#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Особенности затенения участка

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Особенности затенения участка

Загородный участок становится для городского жителя сегодня своего рода островком природы, который он может посетить в сводное время и отрешиться от суеты. Важно понимать, что даже с учетом неоспоримой пользы солнечного света, он может приносить и вред. Специалисты рекомендуют пребывать под прямыми лучами ограниченное количество времени. Но что делать все остальное время на вашей даче? Конечно, не хочется сидеть в доме постоянно. Поэтому следует обеспечить грамотное затенение участка и создание уголков с рассеянным освещением.

Зачем и как затенять участок?

Выше мы уже упомянули о необходимости ограничения пребывания под прямыми лучами ультрафиолета. Это обусловлено агрессивным воздействием летнего солнца. Кроме того, далеко не все растения выдерживают постоянное воздействие палящих лучей. Некоторые сорта тенелюбивы и требуют сильного увлажнения почвы, что возможно преимущественно в тени. Потребность участка в темных уголках кажется вполне очевидной. А вот способы затенения являются отдельной проблемой, которую мы рассмотрим подробней, чтобы найти оптимальные решения.

Стоит отметить, что основными средствами затенения являются постройки и зеленые насаждения. Первые возникают в любом случае при возведении каких-либо зданий. Разумеется, на участке будет построен хотя бы жилой дом. Масштабные постройки создаются достаточно крупную и густую тень. В ней может быть достаточно холодно. При этом учитывается расположение участка относительно солнца, которое определит время нахождения этого сегмента в тени. Растительные же посадки помогут создать легкую тень для вашего отдыха и расположения сада тенелюбивых цветов. 

Растения для создания тени

Можно сразу оговориться, что создание тени на участке растительными средствами чаще всего требует посадки деревьев. Именно их крона позволяет затенить площадь локально, а также выполнять формовочную стрижку для контроля ее размеров. Среди наиболее часто используемых лиственных пород можно назвать березу, вишню, черемуху, акацию и сливу. Они обеспечивают создание легкой ажурной тени, не слишком затемняя место вашего отдыха. Более густую тень наподобие таковой от зданий образуют другие породы – дубы, липы и клены, а также хвойные деревья – кипарисы, туи, можжевельники, ели и другие.

Тенелюбивые растения

Верхним ярусом, как описано выше, в затененном саду станут деревья. Но какие типы и сорта растений подойдут для посадки внизу? На этот случай есть несколько простых и эстетичных решений. В первую очередь оригинально и естественно на участке будут смотреться первоцветы, которые обычно не нуждаются в ярком свете, так как не привыкли к нему ранней весной. Для них имеет особое значение увлажненность почвы, которая в тени очень хорошо будет поддерживаться. Подойдут на эту роль луковичные – крокусы, гиацинт, подснежники, анемона и пролески. Сгодятся для посадки в тени также лесные растения, например папоротники, яснотка или барвинок. 

Юридические нюансы затенения участка

Важно понимать, что местам затенения следует уделить внимание еще на этапе планировки участка. При этом стоит учитывать не только ваши потребности, но и существующие нормы, которые регламентируют инсоляцию (освещение). Это приобретает особое значение в связи с наличествующими соседними участками, которые могут пострадать от нежелательного затенения. В связи с этим СНиП и иные документы рекомендуют выдерживать определенное расстояние от чужих участков. Такие нормы есть для построек, а вот вопросы озеленения не так подробно освещены. Однако следует помнить, что лучше поддерживать доброжелательные отношения с окружающими людьми и просто согласовать затенение участка с вашими соседями. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86