#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Зона хранения на загородном участке

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Зона хранения на загородном участке

Благодаря рациональному подходу к планировке сегодня участок может стать удобной площадкой, как для отдыха, так и для необходимой трудовой деятельности. Можно сказать, что обязательной для поддержания соответствующего уровня комфорта является зона хранения на загородном участке и грамотное ее оборудование. При этом важно понимать особенности обустройства этого сегмента площади в зависимости от различных факторов, среди которых первостепенно выделяются потребности хозяев и пространственные возможности.

Зонирование участка

Проблема проектирования не только в квартире остается актуальной, но и при работе над участком дачи. Особое значение приобретают в этом случае цели его использования. В отличие от городского жилья дача может быть местом садоводства или выращивания пищевых культур, а также площадкой для выходного отдыха или даже создания столярной мастерской. Порой эти цели комбинируются или объединяются по потребностям владельцев.

Важно предусмотреть определенные функциональные зоны. Основной из них считается жилая, где строится дом. Существует и санитарная зона. В ней располагается туалетная кабинка. Здесь же можно установить душевую или организовать прачечную. Но следует выдержать расстояние согласно требованиям СНиП. Далее выбирается место для посадок, то есть сада или огородных грядок. Также стоит предусмотреть площадку для рубки дров или выполнения другой грязной работы. Но возникает проблема расположения инструментов и прочих принадлежностей. Где это хранить?

Место и оборудование зоны хранения

Подбор места определяется обычно задачами последующей эксплуатации создаваемой зоны хранения на загородном участке и потребностями пользователей. Традиционно располагается такая зона неподалеку от основного места труда. Наиболее часто при наличии сада или огорода инструменты служат для ухода за ними. Поэтому целесообразно установить небольшой сарайчик в непосредственной близости от них. Но при активном использовании рабочей площадки или мастерской, стоит разместить зону хранения близко и к этим объектам. 

Встречаются и случаи использования дачи в качестве места для релаксации при минимальной трудовой нагрузке. Но и в этом случае сарай пригодится для хранения мангала, складной мебели и прочей атрибутики загородного отдыха. При наличии автомобиля сарай может использоваться и в качестве места для расположения различных запчастей и соответствующих инструментов. Тогда следует установить его ближе к парковочной площадке. Рациональным решением станет приобретение в эту постройку стеллажа или другой удобной мебели. Пригодятся также пластиковые ящики или даже сумка для инструмента с множеством отсеков.

В целом, поиск оптимального места для строительства сарая и выбор внутреннего оборудования будет зависеть от ваших потребностей и реальных возможностей. Иногда территория достаточно мала, чтобы возводить бытовку. Но и в такой ситуации найдется решение – можно обойтись навесом и герметичными ящиками.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86