#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Уход за комнатными цветами

ГлавнаяСтатьиЛандшафтный дизайн и озеленение › Уход за комнатными цветами

Уход за цветами комнатными требует немало усилий и опыта. Отсутствие свежего воздуха, недостаток света, сухость почвы, чрезмерный полив комнатных цветов, избыток питательных веществ, резкая смена температуры, это и многое другое может привести к угнетению растений. В итоге цветущие комнатные цветы будут иметь болезненный вид и все чаще подвергаться атакам вредителей.

 

Не редко от  цветоводов, которые только начали разводить комнатные цветы и растения можно услышать жалобы насчет гибели растений. Нижеприведенные правила позволят осуществить уход за цветами комнатными правильно, в результате чего растения будут радовать вас своим здоровым видом и ярким цветением.

 

Комнатные цветы и растения могут вянуть по нескольким причинам: пересушка почвы, поражение растений вредителями и болезнями, избыток влаги. Определить правильно ли вы осуществляете полив комнатных цветов можно по состоянию кома земли. Болезненность растений или присутствие вредителей часто определяется визуально.

 

Если, по вашему мнению, цветущие комнатные цветы гибнут по какой-то другой причине, следует извлечь растения из горшочков и тщательным образом исследовать их корневище. Именно на корнях могут затаиться вредители. Также может оказаться, что корни растения оплели весь ком земли. В данном случае комнатные цветы и растения испытывают нехватку питательных веществ и их срочным образом нужно пересадить в горшочки побольше со свежей землей. В случае если при осмотре обнаружилось что корни растения вялые или начинают загнивать, необходимо удалить пораженные части и пересадить растение в горшочек со свежей землей. При пересушке земляного кома необходим равномерный полив комнатных цветов. Если же корни и земляной ком в норме, скорее всего ваши цветущие комнатные цветы испытывают недостаток свежего воздуха и света. В этом случае растения следует переставить ближе к свету и регулярно опрыскивать. В зимнее время обязательно батарею отопления находящуюся под окном с комнатными растениями необходимо завешивать влажным полотенцем.

 

Также стоит обратить внимание на внешний вид листьев растений. В случае если растения загрязненные и покрыты пылью, значит, причина кроется в нарушении процесса их дыхания. По советам опытных цветоводов уход за цветами комнатными предусматривает раз в неделю или же в месяц купание растений под душем.  Еще лучший эффект можно получить обтирая листья влажной и не грубой губкой.

 

Для того чтобы помочь избежать растениям заражений паутинным клещом, трипсом, тлей и другими всевозможными червецами и грибками необходимо часто обмывать растения с использованием настоя табака или петриума (персидская ромашка). Засохшие листья стоит удалить, так как именно они являются пристанищем паразитов. Цветочные горшочки должны быть чистыми без налета и плесени, водосточные отверстия не закупорены. Также земля в горшочках должна регулярно прорыхляться, но с осторожностью, так как можно нанести вред корневой системе.

 

Начинающие цветоводы, соблюдающие вышеуказанные общие правила ухода, которые подходят практически для любых растений, легко превратят свое увлечение в удовольствие.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86