#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как приватизировать жилье?

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Как приватизировать жилье?

Приватизация жилья представляет собой первичную сделку на рынке недвижимости, в результате проведения которой жилье становится собственностью частного лица. Закон о приватизации жилья в РФ был принят в 1991 году, и с тех пор недвижимость в стране стала активно приватизироваться. Человеку неопытному и незнающему тонкостей юридической стороны дела порой сложно ориентироваться и идти в правильном направлении.

 

Основное о приватизации

 Для того чтобы облегчить процедуру приватизации жилья стоит обратиться за услугами к фирмам посредникам. Таким образом можно сэкономить время и нервы, но при этом понести определенные затраты денежных средств. И если такой метод вас не пугает, при выборе подходящей фирмы-посредника обратите внимание на срок ее деятельности на рынке услуг (фирма проверенная временем). Фирмы «однодневки» специалисты советую обходить стороной.

Приватизация жилья необязательная процедура потому человек решивший отказаться от нее должен посетить нотариуса и заверить у него в письменной форме отказ. Кстати, отказаться от приватизации в пользу других членов семьи нельзя.

Также в случае если на период приватизации наниматель индивидуального дома или квартиры отсутствовал за ним остается право приватизации. Так как в прошедшие годы (90-е) при приватизации интересы несовершеннолетних членов семьи не учитывались, на сегодняшний день они становятся ее участниками в автоматическом порядке.

 

Где и как приватизировать жилье?

Участие в процедуре приватизации по закону человек может принимать один раз. Стоит отметить то, что приватизация может быть проведена в срочном и несрочном порядке. При этом оба способа предусматривают одинаковый сбор по месту регистрации необходимых для процедуры документов, в ДЭЗе, ЖЭКе, ЕИРЦе.

Обычная приватизация жилья осуществляется примерно в течение 3-4 месяцев (здесь все связанно со спецификой работы отделов занимающихся проверкой документов). Срочная приватизация осуществляется за 10 – 30 дней.

Этапы приватизации:

  1. Сбор необходимых документов. Перечень: паспортные данные членов семьи; свидетельства о рождении несовершеннолетних – копии; свидетельства о смерти граждан ранее проживающих на жилой площади; документы (копии) подтверждающие смену, фамилии, имени или отчества; копии документов заверенных нотариусом и подтверждающих право приватизации; документ о неучастии в процессе приватизации; документы на квартиру - (обменный ордер, ордер, технический паспорт помещения, договор по социальному найму); документы из БТИ; отказ от участия в приватизации от совершеннолетнего члена семьи – заверенный нотариально; копии чеков об оплате коммунальных услуг (за три месяца); справка о законно проведенной перепланировке (если она была осуществлена).
  2. Подача собранных документов в Департамент Жилого Фонда и Жилищной Политики.
  3. Проведение регистрации права собственника в УФРс.
  4. Оплата пошлин и сборов.

Срочная приватизация жилья помимо вышеотмеченных действий потребует еще и внесения оплаты за ускоренный процесс регистрации прав собственности, плюс оплату госпошлин за получение справок в БТИ.

После того как весь этап действий по приватизации выполнен вам и другим члена вашей семьи на руки выдадут документ о проведенной регистрации прав и договор передачи. С этого момента вы становитесь собственником приватизированной жилплощади и имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, сдать в аренду, подарить, и т.д).


На заметку

На приватизацию жилплощади находящейся в коммуналке вам ненужно спрашивать разрешения у ваших соседей по коммунальной квартире, а вот при продаже уже приватизированной площади согласие ваших соседей является необходимым, так как они в первую очередь имеют право на покупку продаваемой вами комнаты.

 

 

 

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86