#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как получить разрешение на перепланировку жилья?

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Как получить разрешение на перепланировку жилья?

Многим из нас до сих пор не понятно почему же для того чтобы переустроить свое жилье более удобным образом (перенести проем двери или объединить санузел, и пр.) требуется разрешение на перепланировку получать у чиновников. И к тому же платить за необходимые справки огромные деньги. Но если бы дело было только в деньгах. Ведь чтобы получить на руки документы о разрешении на перепланировку приходится тратить время, простаивать в длинных очередях, а потом еще находится в мучительном ожидании решения.

 

«Другая сторона медали»

Часто в кухнях стандартных многоэтажных домов хозяева не получая разрешение на перепланировку самостоятельно преобразовывали вентиляционные короба под место для холодильников при этом даже не задумывались что своими действиями в прямом смысле слова перекрывают доступ кислорода в нижние этажи дома. Или же вот такой пример, в старом жилом здании устанавливают ванну-джакузи, которая имеет слишком большой вес, при этом хозяевам невдомек, что  слабые перекрытия старенькой пятиэтажки  просто напросто в любой момент могут обвалиться. Как результат: джакузи внизу у соседей. Но и это еще не все. Объединение в «студию» квартиры за счет разрушения стены (объединение кухни и столовой) грозит при сносе несущей стены обрушением здания.

Так что желаем мы того или не желаем а разрешение на перепланировку во избежание несчастных случаев и наказания за незаконные действия согласовывать с вышестоящими компетентными службами придется.

 

В какие органы необходимо обращаться, чтобы получить нужное разрешение?

Жилищный кодекс гласит, что по поводу перепланировки жилья следует обращаться в местные органы самоуправления. Лучше всего данный вопрос уточнить в местной администрации. Также решением подобных вопросов занимаются специально созданные при муниципалитетах комиссии или же отделения жилинспекции района.

 

Какие понадобятся документы для получения разрешения на перепланировку?

  1. Заявление (специальная заполненная форма о перепланировке).
  2. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение. (Возможна подача копий засвидетельствованных нотариусом).
  3. Проект перепланировки или переустройства.
  4. Технический паспорт жилой площади выделенной вами для перепланировки.
  5. В случае если дом, в котором находится ваша квартира, представляет собой историческую ценность, необходимо согласие (справка) о том, что органы по защите памятников истории, культуры и архитектуры разрешают запланированные вами перемены.

Через какое время можно получить разрешение на перепланировку?

В момент передачи всех собранных вами документов, в том числе и заявления на переделку жилого помещения соответствующим органам вы должны на руки получить расписку с указанной датой. С этого момента и начинает считаться срок, то есть ваш вопрос в течение 45 дней должен быть рассмотрен компетентными органами. В итоге заявитель получит документ с отрицательным или положительным решением.

 

Есть ли выход, если вам отказали?

На данный момент причин для отказа немного их всего три, потому чиновникам следуя новоизданным законам отказать не просто.

Отказ может последовать в случае:

  • Отсутствие необходимых документов.
  • Документы поданы не в те органы.
  • Созданный проект перепланировки не соответствует законодательным нормам.

В любом случае, при отказе вы имеете право узнать у чиновника конкретную причину вынесенного решения. Лучше если причина отказа будет оформлена письменно, так вы сможете обжаловать вынесенное решение в суде.

Необходимы ли какие либо дополнительные процедуры, после того как получено разрешение на перепланировку?

Процедура перепланировки по закону будет выполнена в том случае, если по окончании работ запланированных в проекте вы пригласите на объект специальную приемочную комиссию из тех же органов. В результате если все выполнено надлежащим образом комиссия подпишет необходимый акт.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86