#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Приватизация квартиры

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Приватизация квартиры

 Последним сроком бесплатной приватизации жилья назначено 1 марта 2013 год. Больше всего именно эта дата сегодня сделала приватизацию квартир более интенсивной. Потому в данной статье не лишним будет рассмотреть этапы приватизации жилья.

 

Порядок бесплатной приватизации квартир

  1. Основные документы. Чтобы приобрести в собственность квартиру путем приватизации при себе необходимо иметь договор социального найма или ордер.
  2. Справки - формы 7 и 9, также копия ордера. В соответствующем районе в отделе регистрации и вселения гражданам выдают формы 7 и 9, которая подтверждает, что они действительно проживают в данном помещении.
  3. Получение техпаспорта квартиры. Для начала необходимо подать заявление в проектно-инвентаризационное бюро (сокращенно Пиб), после его рассмотрения будет изготовлен технический паспорт. К написанному заявлению также должны прилагаться справки формы 7 и 9, в противном случае заявление может быть не принято.
  4. Повторное получение Формы 9. Следующие этапы приватизации жилья включают вторичное получение Формы 9 получение архивной справки Формы 9. Первая справка необходима для предъявления в агентство по приватизации, чтобы заключить сам договор. Вторая необходима в том случае, если гражданин ранее, а именно с 1991 года проживал в других местах жительства.
  5. Согласование перепланировок проведенных самовольно. При приватизации стоит учесть то, что агентство по приватизации может потребовать подтверждение согласования проведенной перепланировки жилплощади, даже если она незначительна.
  6. Справка (копия) об указе администрации о предоставлении жилплощади. В администрации своего района требуется получить копию документа о предоставлении жилплощади.
  7. Этапы приватизации также включают в себя разрешения выданные гражданам органами опеки и попечительства. Данное разрешение необходимо тем гражданам, в квартире которых проживают несовершеннолетние дети.
  8. Документ о неучастии в программе приватизации. В соответствии с законом право на приватизацию жилой площади предоставляется только один раз, потому чтобы подтвердить неучастие в программах приватизации, необходим документ, который подтвердит это. Выдается по месту жительства в агентстве приватизации.
  9. Подача документов. После того как заявление на заключение договора приватизации написано и все документы  на приватизацию жилой площади собранны необходимо провести процедуру расторжения договора социального найма. Займет  эта процедура примерно пару недель, при этом обязательно присутствие нанимателей. Далее все необходимые документы передаются в районное ГУ «Жилищное агентство», где и будет принято решение о расторжении и составлено дополнительное соглашение.

Перечисленные этапы приватизации заканчиваются получением документов и регистрацией.

 Примерно 1-3 месяца составляют сроки заключения договора приватизации жилой площади с регистрацией документов устанавливающих права собственности.

Бесплатной приватизации не подлежат комнаты, которые располагаются в домах находящихся в аварийном состоянии (документально признанны таковыми). Не могут быть переданы в собственность граждан  путем приватизации также комнаты находящиеся в специализированных жилых фондах, это дома инвалидов, общежития, гостиницы-приюты и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86