#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Оформление договора ипотеки

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Оформление договора ипотеки

Для того чтобы оформить договор ипотеки квартиры в первую очередь необходимо подобрать наиболее подходящий для этой цели банк и подать заявление на данный вид кредитования. Одновременно с заявлением подаются и другие документы для ипотеки, многие из  которых стандартной формы.

Сколько времени понадобиться ипотечному банку на то чтобы решить предоставлять ли данному клиенту кредит зависит как от самого банка, так и от клиента. Данная процедура может занимать от 2 до 14 дней. Если только это не «экспресс-ипотека», тогда решение о предоставлении клиенту ипотечного кредита может быть принято за несколько часов. Но прежде чем договор ипотеки квартиры будет полностью оформлен, клиенту банка кредитора придется немало потрудиться.


Что предусматривает процедура оформления ипотечного договора?

Ипотечный банк предоставляет заемщику определенный промежуток времени (несколько месяцев) на поиск квартиры соответствующей требованиям указанным банком кредитором (техническое состояние, год постройки). Некоторые банки отказываются давать кредиты на постройки, имеющие деревянные перекрытия. Также выдвигают требования, в которых указано, что фундамент здания, в котором находится квартира, должен быть железобетонным, кирпичным или каменным.

После того как квартира выбрана по ней необходимо собрать справки и документы, именно они впоследствии потребуются для оценки жилья и оформления купли-продажи.

Список документов (приблизительный):

  • План и технический паспорт на жилье;
  • Правоустанавливающие документы;
  • Документ о регистрации  и характеристика жилплощади;
  • Справка - подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным услугам и оплате квартиры;
  • Договор ипотеки квартиры не будет оформлен без разрешения органов попечительства и опеки на отчуждение жилплощади (в случае если собственниками квартиры являются несовершеннолетние);
  • Выписка из государственного Единого реестра прав.

 

Оценка жилплощади

Оценка квартиры оформляемой в ипотеку является обязательным действием. Так как сумма, которую банк может предоставить в кредит на ее покупку, ограничена и составляет оценочной стоимости не более 90-100% (заметьте здесь речь не идет о рыночной цене, которую запрашивает владелец).

 

Страхование жилплощади

Страхование квартиры, на которую оформляется кредит также необходимое действие, которое связанно со сроками кредитования. Так как кредитование может быть оформлено на продолжительный срок банк желает получить гарантию путем страхования рисков (повреждение жилья, утрата прав собственности или утрата трудоспособности).

После того как комиссия банка совершит проверку выбранного заемщиком жилого объекта (соответственно после оценки и страхования жилья) заключается договор ипотеки квартиры. Так как практически в каждом ипотечном банке данный договор не может быть изменен, то заемщику рекомендуется ознакомиться с документом заранее. Что позволит ему обнаружить неприемлемые условия кредитования и вовремя отказаться от займа.

Существует и другой вариант, который заключается в следующем: между владельцем квартиры и ее покупателем, то есть заемщиком составляется, так договор купли-продажи, что ипотека из этого союза возникает по закону.

Также одновременно с кредитованием может возникнуть потребность и в оформлении закладной. Это ценный именной документ, который  при необходимости позволит кредитору получить право на исполнение денежного обязательства по ипотеке, без предоставления каких либо других доказательств.

 

Надо знать

Чтобы оформить договор ипотеки квартиры обязательно участие нотариуса.

Заключительным этапом оформления ипотеки жилья является государственная регистрация документов в органах юстиции.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86