#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как получить разрешение на перепланировку квартиры?

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Как получить разрешение на перепланировку квартиры?

Разрешение на перепланировку квартиры можно получить, подав заявление в Службу Государственной жилищной инспекции.

В статье 25 жилищного кодекса РФ указаны виды перепланировки и переустройства жилых помещений.

Перепланировка жилой площади заключается в изменении имеющейся конфигурации и соответственно обязательном внесении проведенных изменений в техпаспорт жилой площади.

Переустройство жилой площади заключается в замене, переносе или установке  инженерных сетей, электрического, санитарно технического и прочего оборудования, а также в последующем внесении имеющихся изменений в техпаспорт жилой площади.

 

Необходим ли сбор дополнительных документов?

Для того чтобы получить разрешение на перепланировку вместе с заявлением, в котором указан перечень планируемых работ, сроки и режим их проведения, необходимо подать еще ряд документов. Среди них: копии правоустанавливающих документов; копии документов полученных в БТИ – экспликация, поэтажный план, технический паспорт; согласие управляющего домом и собственников жилого дома - оформленные в письменном виде. А также, в некоторых случая требуется проект или эскиз планируемых работ.

Эскиз можно выполнить на плане, полученном в БТИ, при этом красным цветом отмечаются перегородки, предназначенные под снос, а зеленым цветом отмечаются те, что планируете построить. В случае, если для того чтобы получить разрешение на перепланировку понадобится проект, он должен быть выполнен специальной имеющей лицензию на деятельность организацией. 

Далее на основе предъявленных документов, в течение 20 дней (рабочих) комиссия принимает решение об отказе или регистрации перепланировки.

При положительном решении комиссия выдает заявителю соответствующее разрешение на перепланировку и выполнение связанных с ней строительно-ремонтных работ. С разрешением одновременно заявитель получает журнал выполнения строительно-ремонтных работ, в котором будут отмечаться все этапы работ с начала и до конца.

В период осуществления строительных работ инспекция обязательно проводит их проверку (в плановом режиме или при поступлении жалоб от соседей по дому).


Чем интересуется инспекция при проверке?

Так как разрешение на перепланировку получено, инспекция имеет право придти в любое удобное время и проверить в порядке ли техническая документации на выполнение работ, соблюдается ли технологический процесс работ. Проверить наличие инструментов и измерительного оборудования, выполняются ли выданные предписания и т.д. При обнаружении, каких либо нарушений комиссия вправе полностью прекратить проводимые работы или потребовать их устранить.

После того как работы по перепланировке или переустройству жилой площади завершены их принимает в специальном составе комиссия. Членами приемочной комиссии являются: представитель инспекции, управляющий жилым домом, представитель  территориального органа исполнительной власти, разработчик проекта, то есть автор и исполнитель. Далее приемочная комиссия на стандартном бланке пишет акт о выполненном переустройстве жилого помещения.

Разрешение на перепланировку или переустройство не может быть получено, в случае если помещение признано не пригодным для жилья. Когда может быть нарушена устойчивость и прочность несущих конструкций при увеличении нагрузки на них. Когда ухудшаются условия проживания людей и эксплуатации дома. Когда переустройство мешает свободному доступу к выключающим устройствам и инженерным коммуникациям.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86