#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как разделить недвижимое имущество между супругами?

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Как разделить недвижимое имущество между супругами?

Раздел имущества между супругами может быть начат как после процедуры расторжения брака, так и в сам период действия. Семейным совместным имуществом считается движимое и недвижимое имущество, нажитое в период брака, то  есть это может быть машина, квартира, дом, дачный участок и даже лицевой счет в банке.

Раздел недвижимого имущества одна из болезненных процедур и в некоторых случаях даже суд не может удовлетворить вынесенным решением интересы всех участников данного разбирательства. Между супругами не могут быть разделены предметы личной собственности, которые не считаются совместно нажитыми, так как были получены безвозмездно и оформлены необходимым образом. К примеру, родственники (родители) подарили своей официально состоящей в браке дочери квартиру. Даже если ее муж проживал и проживает все это время на данной жилплощади, имущество не подлежит разделу.

Так как раздел имущества между супругами в данном случае квартиры невозможен, рассмотрим, какое решение может вынести суд по этому вопросу.

Стоит начать с того что у бывшего супруга владелицы квартиры нет другого места жительства, потому суд не может выселить его из квартиры и всего лишь поднимет вопрос об отсрочки выселения бывшего супруга. Между прочим, отсрочка выселения может затянуться, так как законом не установлен ее максимальный срок. Получается, что суд сможет отобрать у бывшего супруга к тому же бездомного право собственности, но не право на временное пользование жилой площадью. (По согласию двух сторон, для человека, не имеющего собственной жилплощади, может быть предложен вариант в виде арендованного жилья).

 

Как происходит раздел имущества между супругами при наличии маленьких детей?

После того как брак супругов расторгнут и начат дележ совместно нажитого имущества при наличии в семье несовершеннолетних детей учитываются и их интересы. В большинстве случаев маленькие дети остаются жить с матерью, и им полагается жилплощадь. В случае если в семье имеются не общие дети, то есть факта удочерения или усыновления не было, суд все равно выносит решение в пользу несовершеннолетних детей.

 

Возможен ли раздел однокомнатной квартиры между супругами?

Очень часто после развода бывшим супругам приходится делить квартиру, и если с разделом двухкомнатной все понятно, то, как быть, если под вопросом стоит однокомнатная квартира. Раздел имущества между супругами возможен и в таком варианте, требуется лишь установить на подобной жилплощади границу. После чего каждый из бывших супругов получает определенную часть жилплощади. В итоге имеющуюся жилую площадь можно обменять, продать, короче осуществить то, что бы вы сделали, имея многокомнатный вариант. В случае если было принято решение о продаже одной доли жилплощади, в первую очередь купить ее необходимо предложить соседу по площади и в случае отказа можно продать жилую площадь кому-либо другому.

Очень часто разводы сопровождаются общением на повышенных тонах и массой негативных эмоций. По причине того что экс-супруги больше не могут терпеть друг друга они стараются поскорее разделить общее имущество, продать или разменять квартиру что бы больше не встречаться и при этом много теряют. Например, при спешной продаже части квартиры цена на квартиру, в общем, снижается на 30 % а то и 40%. Потому не следует путать развод с обычной дележкой «твое мое» и лучше о собственном капитале позаботиться заранее и оформить все это официально и, конечно же, с глубоким уважением к своему любимому мужу.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86