#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выдача разрешения на строительство

ГлавнаяСтатьиНедвижимость и новостройки › Выдача разрешения на строительство

Что делать, если квартиры в многоэтажках надоели и хочется не зависеть от соседей и иметь свое, только свое жилье? Многие люди решают эту проблему, приобретая участок земли и начиная строить дом. Но не все так просто. Человек, решивший построить свой дом, зачастую сталкивается со многими трудностями, многие из которых связаны получением нужных бумаг, в том числе и выдача разрешения на строительство. Многие граждане не знают своих прав, и поэтому органы самоуправления пользуются их неведением, преследуя свои цели. Но существует документ, регулирующий эти вопросы. Он называется Градостроительный Кодекс, и с его помощью можно получить сведения, необходимые вам для строительства дома.

Выдача разрешения на строительство загородного дома регулируется 48-й, 49-й и 51-й статьями Градостроительного Кодекса.

Разрешение на введение жилья, построенного самостоятельно, как и его предоставление соответствующим органам для инвентаризации и получения технического паспорта не требуется до 1 января 2015 года.

Застройщик не обязан готовить проектную документацию в процессе строительства, капитального ремонта или же реконструкции загородного дома, если количество этажей в нем не превышает 3, а проживает в нем всего одна семья. Документация может быть подготовлена только по инициативе застройщика.

Выдача разрешения на строительство не обязует проводить государственную экспертизу проектной документации, если объектом строительства является жилое здание, стоящее отдельно, которое имеет менее 3 этажей и предназначено для проживания всего одной семьи, а также, если строительство, капительный ремонт и реконструкция не требуют разрешения на строительство.

Проведение прочих государственных экспертиз возможно только в случае строительства здания в экономической зоне РФ, на континентальном шельфе, во внутренних водах или же в территориальном море. В этих случаях проводится государственная экологическая экспертиза.

Выдача разрешения на строительство загородного дома регулируется статьей 51. Разрешение на строительство – это особый документ, который подтверждает соответствие документов требованиям градостроительного плана. Получив данное разрешение, вы можете приступать к строительству, а также капитальному ремонту и реконструкции жилых объектов.

Для получения разрешения на строительство, следует обратиться в соответствующие органы и написать заявление. Заявление должно сопровождаться набором документов, которые подтверждают право собственности на участок, а также градостроительный план участка и схему планировки участка и указанием местоположения объекта, который вы собираетесь построить.

Власти не имеют права требовать с вас какие-либо другие документы для выдачи разрешения на строительство.

 

Органы исполнительной власти обязаны произвести следующие действия:

  • Проверить наличие прилагаемых документов;
  • Проверить соответствие документации или схемы с требованиями градостроительного плана;
  • Выдать разрешение на строительство или же отказать, обосновав причины отказа.

Все это должно произойти в течение не более чем 10 дней с момента подачи заявления.

Если вам было отказано, и выдача разрешения на строительство не была получена, то вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

Недопустимо требование денег за выдачу всех необходимых документов органами местного самоуправления либо другими уполномоченными органами.

Вы можете не беспокоиться о разрешении на строительство, если на своем участке вы решили построить гараж, киоск, постройки вспомогательного использования, а также изменения уже имеющихся построек, если они не затрагивают их конструкцию и не нарушают безопасность.

В течение десяти дней с момента выдачи разрешения на строительство застройщик обязан предоставить исполнительному органу информацию о площади, высоте и количестве этажей планируемого здания, а также копию инженерных изысканий и проектной документации или же копию схемы участка вместе со зданием.

Срок действия разрешения на строительство составляет 10 лет.

Градостроительный кодекс имеет преимущество перед постановлениями местных властей, поэтому если вам все же отказали и выдача разрешения на строительство не получена, то следует получить письменный отказ с указанием причин и отправляться в суд, ведь иначе вам потребуются десятки тысяч рублей, чтобы соблюсти все требования, предъявляемые местными властями.








Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86