#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ипотека в России

Хочется приобрести квартиру, но не хватает средств. Выход из этой ситуации – ипотека. Ипотека в России – это оптимальное решение для молодых семей, не имеющих возможность приобрести жилье за наличный расчет.  Начало года принесло немало приятных новостей, связанных с ипотекой. Активность заемщиков растет, а банки предлагают все более выгодные условия.

 

Ставки падают, активность растет

Ипотека в России набирает все больше оборотов. По данным Агентства по ипотечному кредитованию, объем ипотечных кредитований вырос в 2, 1 раза по сравнению с 2010 годом. Число выданных кредитов составляет 74200.

Также не маловажно, что банки понижают ставки по ипотеке. Теперь ипотека в России более доступна. Сегодня можно найти предложение со ставкой 10,5 %.

 

Требования к заемщику

Но, несмотря на такой рост популярности, не значит, что ипотеку получить легко. Требования банки выдвигают также жесткие. И это понятно. Банк тем самым пытается себя обезопасить, ведь в его интересах получить деньги обратно. Отбирать квартиры и заниматься их реализацией невыгодно и трудоемко. Поэтому банки требует гарантию платежеспособности клиента, отсюда и требуется огромное количество бумаг.

Ипотека в России имеет ряд отличий от простого потребительского кредита, поэтому оформление ипотеки имеет свою специфику.

Возраст. Ипотека – это достаточно долгосрочный кредит и нужно учесть возраст заемщика. Возрастное ограничение составляет от 18 до 65 лет. Как видим, планка довольно широка, и максимальный предел ее составляет пенсионный возраст. Но банки, в первую очередь, предпочитают более молодых трудоспособных граждан. Учитывается и то, что к моменту выплаты всего ипотечного кредитования возраст заемщика должен быть не более 75 лет.  Ипотека в России ввела возрастные ограничения, дабы обезопасить себя.

Стаж. Не менее важный пункт – стаж работы на текущем месте. В основном, банки требуют, чтобы на последнем месте работы стаж был не менее 6 месяцев. Но сегодня многие являются предпринимателями. Тогда необходимо представить документ об 2-летней успешной предпринимательской деятельности.

Доход. Ипотека в России доступна гражданам, имеющим определенный ежемесячный доход. Банки требуют справки о доходах за определенный срок. Затем банки проводят анализ всех доходов и расходов. Если ежемесячная сумма погашения за ипотечное кредитование составит менее 50% от суммы заработка, то заемщик считается платежеспособным. Банк также учитывает все дополнительные доходы и личные вклады – сбережения заемщика, которые необходимо подтвердить документами.

Банки также имеют специальные программы, где учитывается доход не только заемщика, но всей его семьи. В этом случае получить крупную сумму гораздо легче.

 

Особенности ипотечного договора

Договор ипотеки – это определение финансовых отношений между банком и заемщиком. Если предполагается взять большую сумму в банке, необходимо внимательно изучить договор во избежание неправомерных действий. Ипотека в России – это серьезный шаг и подходить к нему нужно с особой внимательностью.

Обязательные пункты договора:

  1. Условия возникновения и прекращения ипотеки;
  2. Обязательства банка;
  3. Права сторон по договору ипотечного  кредитования;
  4. Гарантии для обеих сторон.

Часто возникают ситуации, когда заемщик исправно платит несколько лет ипотеку, а банк неожиданно поднимает ставку – это должно быть оговорено в договоре. В нем должны быть рассмотрены все условия, по каким банк имеет право повысить ставку.

Особое внимание необходимо уделять разделу о просрочках и штрафах. Иногда их сумма довольно внушительна. Для того чтобы эта новость не стала неожиданной впоследствии, изучите все пункты особенно внимательно.

Попросите у банка расчет по ипотеки, т.е. банк предоставит вам все суммы платежей, которые будут расписаны до копейки (процент, основная сумма, скрытые платежи).

 

При проблемах с выплатами

Ипотека в России выдается ни на один и два года, а на несколько лет вплоть до тридцати лет. Т.к. период не маленький, случиться может всякое – экономический кризис, потеря работы и т.д. И вот тогда могут возникнуть проблемы с выплатами.

  1. Первым делом необходимо поставить в известность банк, он может пойти на встречу. Это и в его интересах.
  2. Если работа была потеряна, не стоит бегать от кредиторов. Иначе банк арестует все имущество и квартиру и продаст ее за бесценок. В этой ситуации лучше пойти на переговоры с банком. А именно договориться о самостоятельной продаже квартиры и возмещении  всей суммы кредита. При этом заемщик также получит прибыль, при условии, если его  имущество подорожало.
  3. Зачастую банки помогают добросовестным плательщикам и корректируют график и суммы погашения в пользу заемщика.

Если вы решились купить квартиру – обратитесь в банк. Ипотека в России стала доступнее и привлекательнее. Не нужно бояться банков, нужно уметь договариваться с ними.

.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86