#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Замена разбитой плитки

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Замена разбитой плитки

Плитка при неосторожном обращении с ней может быть разбита в любом месте. И уж тем более этот факт неприятен, если плитка повреждена возле некоего препятствия. Имеются некоторые места, повторный обход которых бывает достаточно проблематичным. К примеру, полотенцесушитель, который интегрирован в систему центрального отопления, повторно демонтировать после начала отопительного сезона является довольно сложной задачей. Да и после того, как отопительный сезон закончился, стояки полотенцесушителей нередко остаются под давлением. Также достаточно нелегко удается замена плитки на инсталляции либо возле смесителя, где расположено множество отверстий, разметка которых производится по шаблону, но он после окончания работ, как правило, выбрасывается. В целом же, замена плитки возле препятствий является задачей далеко нетривиальной.

В случае отсутствия демонтажа препятствия плитку можно заменить запасной плиткой при помощи частичного выреза. Для пущей наглядности возьмём в качестве примера пресловутый полотенцесушитель, инкрустированный декоративными чашками. Допустим, что разбитая плитка расположена возле одной из чашек.

Замена плитки осуществляется следующим образом: во-первых, необходимо оттянуть чашку, чтобы место для работы было освобождено. Будет открыта водорозетка, к которой примыкает разбитая плитка. Вот её-то и следует удалить. Для этой цели категорически рекомендуется использование исключительно ручных инструментов. Неплохим выбором будет старая стамеска, имеющая ширину около 8 мм и полукилограммовый молоток.

Затем берётся запасная плитка и размещается под высверливаемое отверстие при помощи фрезы. Далее следует высверлить отверстие необходимого диаметра, после чего нужно провести от отверстия пару параллельных линий по направлению к ближайшему краю плитки с таким расчетом, чтобы расстояние между линиями было немногим больше, чем диаметр трубы. На следующем этапе между линиями необходимо вырезать болгарский фрагмент, при этом он должен остаться в целостности. Потом необходимо завести плитку сбоку путём продевания выреза сквозь трубу полотенцесушителя. В том случае, если запасная плитка становится на место, её следует приклеить. На заключительном этапе необходимо примерить оставшийся фрагмент. Относительно линии края плитки он не должен выделяться. Нужно вклеить оставшийся фрагмент на место, затем опустить декоративную чашку. Если всё получилось правильно, то между плиткой, фрагментом и чашкой не должно иметься перекосов, при этом зазор должен быть минимальным.

И в заключение – пара полезных советов. Приложите усилия к тому, чтобы сломанная либо разбитая плитка была снята с минимальными повреждениями. Это нужно для того, чтобы была возможность по сломанной плитке воссоздать форму на новой. Порой нет никакой возможности вырезать разбитую плитку из-за препятствия, при этом её не сломав. В таком случае рекомендуется склеить кусочки при помощи секундного клея. Постарайтесь не давить на сломанный кусочек, когда будете приклеивать его на место.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86