#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Перегородки из гипсокартона

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Перегородки из гипсокартона

Бывает так, что вам необходимо разделить одно помещение на два или несколько. В таком случае вам помогут межкомнатные перегородки из гипсокартона. Можно сказать, что сделать это совсем не трудно, с такой работой справится даже новичок в строительстве.

В данном случае вы выиграете в двойне: первое – это экономия средств, так как вам не придется нанимать строителей, второе  - удовольствие от работы, сделанной своими руками. Межкомнатные перегородки из гипсокартона  - это самый простой и выгодный вариант.

Их основные преимущества:

- монтаж занимает немного времени

- небольшой вес

- идеально ровная поверхность

- гипсокартон относится к огнестойким материалам

- обладает хорошей звукоизоляцией

- в таких перегородках очень просто скрыть коммуникации.

Во время монтажных работ температура в помещении не должна быть ниже +10º С. Монтаж гипсокартонных перегородок можно осуществлять по завершению строительных работ, во время отделочных работ. Но обязательно перед настилом чистых полов.

 

Межкомнатные перегородки из гипсокартона, а точнее их монтаж, следует выполнять следующими этапами: первое  - выполнить разметку, дальше смонтировать направляющие профили гипсокартона, смонтировать стойки гипсокартона, потом идет обшивка первой стороны перегородки, после этого в нишу перегородки из гипсокартона стоит уложить изоляцию, и завершающая работа – обшивка второй стороны перегородки.

Непосредственно саму разметку перегородки выполнять лучше на полу, после этого при помощи отвеса перенести на потолок и стены. Стоечные профили и направляющие, которые примыкаются к строительной конструкции, обклеить звукоизолирующей упругой лентой. Вместо ленты можно воспользоваться герметиком.

Металлический профиль можно выполнить как в виде одинарного каркаса так и двойного. При втором варианте внутри образуется пустота, в которой можно разместить различные коммуникации. Перегородки так же можно выполнить в основе из деревянного каркаса, который так же можно облицовывать гипсокартонном.

Если вы выбрали вариант металлического каркаса, то вы должны знать, что он собирается из направляющих профилей, например, ПН50.  Профили в свою очередь крепятся к полу и потолку. У направляющих профилей одновременно двойная роль – они служат прокладкой перемычек между профилями в каркасе, а так же являются направляющими для стоечных профилей. Профили обозначения ПН необходимо монтировать парно в соответствии по размерам ПС профилей.

По разметке направляющие профили крепятся на полу и на потолке при помощи дюбелей, которые забивать рекомендуется не более 1 см друг от друга в количестве не менее трех. Таким же путем крепятся пристенные стоечные профили. Стоечные профили необходимо нарезать по высоте комнаты, но стоит оставить допуск в сторону уменьшения. Таким образом, межкомнатные перегородки из гипсокартона будут установлены надежно, и не будут деформироваться.

Далее, необходимо установить стоечные профили, шаг между которыми 60 см, направляющие при этом устанавливаются в верху и внизу, крепить лучше всего их методом просечки или шурупами. Стоечные профили так же рекомендуется соединять по длине с напуском. Места нахлестав необходимо закрепить при помощи  саморезов или заклепочными соединениями.

Параллельно во время монтажа каркаса рекомендуется устанавливать дверные коробки. С этой целью с обеих сторон от дверной коробки необходимо смонтировать опорные стоечные профили. Закрепить усиленные опорные профили можно при помощи уголков к потолку и полу.

Теперь приступаем к обшивке каркаса. Листы перегородки необходимо нарезать по высоте помещения. Это можно сделать так: для этого вам потребуется острый нож, при помощи которого на ровной поверхности вам нужно разрезать внешний картонный слой листа и слегка надрезать сердечник из гипса. Теперь положить лист линией надрез на край стола и переломайте сердечник до конца. Затем разрешите вторую картонную сторону листа. При помощи рубанка обработайте кромку.

Теперь, когда листы гипсокартона подготовлены, их можно монтировать на каркас. Установите их в вертикальном положении, проследите, что бы верхние кромки плотно прилегали к потолку, после этого можно закреплять листы саморезами. Крепятся межкомнатные перегородки из гипсокартона от угла по двум взаимно направляющим. Так у вас образуется прямой угол. Саморез нужно вкручивать от края не мене 1 см для оклеенных и 1,5 см для не оклеенной кромки. Саморезы необходимо закручивать строго перпендикулярно поверхности листа. Саморезы должны быть достаточно длинными, что бы они выступали с внутренней стороны профиля не менее чем на 1 см. а вот головки саморезов должны утопать в листе гипсокартона на 1мм. Стыки листов должны быть только на профилях. Так же стоит учитывать, что между полом и листом гипсокартона должен быть зазор в 1см.

Итак, межкомнатные перегородки из гипсокартона готовы, теперь можно приступать к шпаклевке швов и головок саморезов. Как видите ничего сложного.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86