#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как уложить плитку вокруг препятствий

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Как уложить плитку вокруг препятствий

Идеальных плоскостей не существует. Работая с плиткой, мастер постоянно сталкивается c различного рода препятствиями: коробы, полотенцесушители, водорозетки, пороги и колонны, дверные коробки, переходы от плитки на другие типы покрытий. Даже у опытных мастеров встаёт вопрос: «Каким образом можно уложить плитку возле препятствий?». Ответов на данный вопрос имеется великое множество. Давайте рассмотрим наиболее распространённые препятствия возле плитки и путей их обхода.

Наиболее доступным способом можно считать сверление плитки, а точнее отверстий на ней. Они требуются для устройства водяной либо электрической розетки, выпуска кабелей, а также для того, чтобы обойти канализационные выпуски. С этой целью необходимо отметить центр отверстия, на котором будет осуществляться сверление плитки, вычисляемый через измерение расстояния от краёв отверстия по вертикали и горизонтали до последней кладенной плитки. Измеренные расстояния откладываются от сторон плитки, где намечено просверливание отверстия, после чего плитка укладывается на плотный ровный материал (например, две дощечки гипсокартона, которые наложены один на другой) и отмечают при помощи сверла до фрезы соответствующего диаметра либо от «балеринки» центральной части. После чего устанавливается сама насадка, с помощью которой на малых и средних оборотах высверливается сердцевина до тех пор, пока её можно будет отделить от плитки.

Существуют препятствия возле плитки и более высокого уровня сложности, когда требуется сверление плитки на двух и более плитках. В данном случае необходимо разметить по месту каждый сектор, а фрагмент приходится вырезать или при помощи болгарки с алмазным диском или на станке. Это действие необходимо произвести с каждой плиткой, попадающей под отверстие.

Наиболее сложные препятствия возле плитки – колонны, дверные коробки и наружные углы в случае укладывания напольной плитки в диагональном направлении. В данном случае рекомендуется следовать следующему алгоритму:

  1. Вначале следует уложить плитку, которая не требует резки и плитку, требующую разреза строго пополам. Укладывать её нужно в самых видимых частях помещения.
  2. Оставшуюся плитку, которая требует резки в труднодоступных местах, будем наклеивать в последнюю очередь. Дабы не допустить ошибки в разметке, нужно использовать шаблоны из плотной бумаги (обои, ватман), которые вырезаются по размеру цельной плитки. Шаблон следует приложить и обрезать по форме препятствия, затем перенести на плитку.
  3. Плитку нужно вырезать по контуру любым способом, затем без клея примерить её по месту. В том случае, если плитке не требуется дополнительная подгонка, её можно укладывать на намеченное место.

 Чтобы максимально эффективно уложить плитку в сложных местах, рекомендуем Вам последовать нижеследующим советам. Чтобы вырезать отверстия сложной формы на настенной плитке желательно использовать ручную пилку с вольфрамовым лезвием, электролобзик, оснащённый сверхтвердосплавными лезвиями. Он практически не пылит, при этом обладает хорошими показателями скорости реза. Карандашная разметка легко смывается, если плитка режется на станке с водяным распылением. Для этих целей лучше использовать специальный строительный маркер либо оклеить малярной лентой кромку плитки по контуру. Если требуется откусить часть напольной плитки, то для этих целей идеально подойдёт газовый ключ, который разведён на толщину плитки.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86