#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Резка керамической плитки

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Резка керамической плитки

Керамическая плитка является твёрдым и хрупким материалом, с трудом поддающимся обработке. Однако при работе практически всегда необходима резка керамической плитки. Причём требуются не только прямые срезы, но и нелинейные, а также вырезание отверстий для проводки коммуникаций. На сегодняшний день на рынке имеется огромное количество агрегатов, в числе и станки для резки плитки. Давайте поподробнее рассмотрим основные их разновидности.

Резка керамической плитки возможна с помощью простого приспособления для ручного реза, в качестве которого выступает плиткорез. Существует множество конструкций плиткорезов, однако их основное устройство идентично – две закреплённые на жёсткой станине направляющие, по которым вручную перемещается рычаг, оснащённый режущим роликом. Принцип работы весьма тривиален: на станину плиткореза укладывается размеченная плитка, ролик примеряется в начале и в конце реза, затем, оказывая давление на рычаг, проводится линия от начала и до конца плитки. Для слома плитки по линии реза на всех моделях плиткорезов имеются особые приспособления, различающиеся по устройству. Плиткорез зачастую оборудован выпуклым желобком по центру станины, который по бокам оклеен эластичным материалом, а упор находится на рычаге позади ролика. Данным упором стоит надавить на резаную плитку, и она разделится аккурат по линии разреза. Ручной плиткорез имеет один существенный недостаток – он оставляет неровную кромку плитки.

Резка керамической плитки при помощи станков гораздо точнее, при этом кромка среза получится идеально ровной. Благодаря технологиям, где используются станки для резки плитки можно резать кривые, чтобы облицевать наружные углы есть возможность снятия фасок с кромки, также можно резать незамкнутые отверстия. Станки для резки плитки  подразделяются на два типа: мокрого реза, а также сухорезные. В свою очередь станки мокрого реза делятся на настольные и рамповые. В качестве режущего инструмента любого станка выступает алмазный диск. Диск монтируется на электродвигатель, крепящийся или к станине рабочего стола (в таком случае мокрый рез обеспечивается за счёт окунания диска в кювету с водой) или перемещающийся по направляющим рампы, находящейся над плоскостью стола, вручную. В данном случае вода подается насосом через форсунки на диск. Сухорезный станок имеет такой же вид, как и станок мокрого реза, за одним исключением – у него отсутствует кювета. Рез плитки с помощью станка сухого или мокрого реза ничем не отличается от реза дерева на циркулярке. Разве что подача чуть медленнее и вода на первых порах немного мешает.

Замкнутые отверстия на плитке, которые необходимы, к примеру, для установки электрических розеток, канализационных труб или выпуска водорозеток, вырезают при помощи вольфрамовых фрез соответствующего диаметра либо «балеринки» представляющей собой насадку для патрона бытовой дрели, имеющей вид циркуля, у которого на одной из «ножек» закрепляется резец из сверхтвердосплава. Фрезы из вольфрама изготовлены по той же схеме, как и всем знакомые радиальные пилы для реза дерева. Их применение не имеет никаких отличий от проведения работ при помощи пил по дереву.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86