#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Способы демонтажа плитки

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Способы демонтажа плитки

Новую плитку укладывают поверх старой лишь в исключительных случаях. Зачастую всё же необходим демонтаж плитки. Способы демонтажа плитки делятся на повальный демонтаж плитки и щадящее снятие. Первый метод используется в случаях, когда снимаемая плитка не являет собой никакой ценности, отслужила свой срок, обладает нетоварным видом и подлежит замене. Вторым методом пользуются, если плитка, которую предстоит снять является историческим либо художественным памятником, высоко оценивается, однако была уложена с браком или же если заказчик, не поясняя причин, оплачивает данную услугу.

Повальный демонтаж плитки производится как вручную, так и с применением приборов малой механизации. Ручное снятие лучше применять в случаях, когда плитка была приклеена на слабое основание, к примеру, на известковый раствор на стяжках потолка или на стенах. Для произведения ручного демонтажа плитки необходимо применение следующих инструментов и оборудования: молоток весом 0.5-0.8 кг, монтировка, ручное зубило для камня, оснащённое защитной резиновой манжеткой, подмостки или стремянка, плотный комбинезон, кожаные перчатки, защитные очки.

Непосредственно такой процесс, как демонтаж плитки ручным способом выглядит примерно следующим образом:

  • Следует надеть комбинезон, перчатки и защитные очки. Без указанных средств защиты приступать к работе категорически не рекомендуется, так как есть большая вероятность получить травму осколками плитки. Особую опасность они представляют для глаз.
  • Работу следует начинать сверху. Необходимо с помощью молотка разбить плитку и затем её удалить. Под плитки, которые освободились необходимо завести зубило и, ударяя по нему молотком, постепенно скалывать все плитки на доступной площади, одновременно снимая слой штукатурки, если он не отличается особой прочностью.
  • Описанные в предыдущем пункте способы демонтажа плитки следует повторять до тех пор, пока часть стены по всей длине от потолка до подмостей не будет освобождена.
  • Затем нужно уложить осколки штукатурки и плиточный бой в мешки, предназначенные для строительного мусора и вынести их за пределы рабочей зоны.
  • Демонтаж продолжать до тех пор, пока поверхность стены не будет зачищена от плитки и штукатурки до пола. Монтировка применяется в случаях, когда одновременно отходит несколько плиток. С помощью монтировки можно удалить их зараз.
  • Ещё раз собрать осколки плитки и штукатурку в мешки. Мусор, оставшийся после демонтажа, подлежит утилизации.

Повальный демонтаж плитки с использованием приборов малой механизации от ручного отличается тем, что на смену молотку и ручному зубилу  приходит пневматический либо электрический отбойный молоток с малой или средней мощностью.

Щадящие способы демонтажа плитки далеко не всегда возможны, и в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Как правило, возможность щадящего демонтажа определяется особенностями основания и связующего вещества, будь то раствор или клей, благодаря которому плитка и держится.

И напоследок – пара полезных советов. Демонтаж плитки – работа достаточно пыльная. Чтобы не предстать перед людьми в образе серого мельника поливайте с некоторой периодичностью стену водой. Чтобы избежать попадания пыли в волосы, наденьте шапку или повяжите бандану. Нежелательно накапливать груды плитки у себя под ногами – можете поскользнуться. Если плитка была уложена на раствор с известковой базой, рекомендуется использовать ватно-марлевую повязку либо респиратор, поскольку известь негативным образом влияет на дыхательные пути.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86