#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Облицовка кафелем на клеящих мастиках

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Облицовка кафелем на клеящих мастиках

Готовые к употреблению клеевые растворы, предназначенные для керамической и другой плитки, приобрели высокую популярность, и объёмы их производства растут с каждым годом. Но выгодна ли облицовка кафелем при помощи использование мастики сравнительно с уже традиционными сухими клеевыми смесями, созданными для укладки плитки? В том случае, если используются привычные основания для плитки, типа штукатурки, гипсокартона или бетона, то использовать клеящие мастики не совсем целесообразно. Главной причиной этому служит тот факт, что для работ, в которых применяется использование мастики, необходима идеально ровная плоскость. Основным недостатком, который имеют все клеящие мастики можно считать отсутствие какой-либо возможности скорректировать положение плитки за счёт толщины клея.

Если речь идёт о нетрадиционных основаниях для плитки, на манер фанеры, металла или дерева, то в данном случае мастика будет вне конкуренции. В особенности битумные мастики, практически не содержащие воду, являющуюся основным врагом дерева. Основным преимуществом полимерной мастики является её универсальность, поскольку плитка не всегда изготовляется из керамики. Встречается также плитка их ПВХ и прочих разновидностей пластика. Подобные материалы невозможно приклеить на классический плиточный клей.

Также стоит упомянуть, что облицовка кафелем с применением клеящих мастик нецелесообразна в тех случаях, когда имеются отклонения по горизонтали и вертикали поверхности стен, в случае с половыми плоскостями – по горизонтали, на величины, превышающие 1.5–2 мм на 2 погонных метра. Плоскости, которые выполнены с использованием стандартных технологий, указанным допускам не соответствуют. Следовательно,  в подобных случаях использование мастики не представляется возможным. Но вот при помощи обычного плиточного клея такие, даже несколько большие отклонения легко компенсируются без утраты качества. Также стоит отметить, что все клеящие мастики обладают большим сроком полимеризации, которые, как правило, составляют от двух-трёх суток до недели. В отличие от плиточного клея, который схватывается буквально за несколько часов, максимум – за сутки.

Подводя итог, следует сказать, что применение мастик разумно в случаях, когда облицовка кафелем осуществляется на нестандартном основании (металл, фанера, дерево), у основания имеются высокие показатели относительно точности поверхности, а также когда нужно выполнить дополнительные требования в виброустойчивости и устойчивости на отрыв.

Стандартный плиточный клей стоит использовать, если необходимо облицевать основание, состоящее из типичных материалов (гипсокартон, штукатурка, бетон), если у основания имеются разбросы по допускам, большим, чем требуются для облицовки с помощью мастики, а также когда существуют жёсткие ограничения относительно сроков.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86