#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Утепление кирпичного дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Утепление кирпичного дома

 В последние годы все больше людей, которые имеют собственные дачные участки с кирпичным домом, желают переоборудовать его из летнего помещения в дом, в котором можно было бы жить круглый год. В таком случае необходимо позаботиться о создании различных коммуникаций, но самое главное это утепление кирпичного  дома.

Современный рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент различных утеплителей, которые отличаются по назначению, а так же по материалам из которых они выполнены.

Все они разделяются на две основные группы – это минераловатные теплоизоляционные материалы и утеплители, в основе которых экструдированные полистиролы.

 Минераловатные утеплители пользуются особым спросом, они представлены в различных вариантах исполнений, применяются они в различных конструкциях. С помощью этого материала можно утеплять малоэтажные перекрытия, кровли, стены из нутрии и с наружи дома, а так же расстояния между основными стенами.

Но сегодня нас интересует утепление кирпичного дома снаружи - здесь идеально подходят плотные минераловатные блоки, которые впоследствии штукатурятся. Этот вариант считается самым экономичным и быстрым по сравнению с другими. Такое утепление еще называют мокрым методом.

 

Почему мокрый метод?

 На утепление кирпичного дома с помощью мокрого метода уходит минимальное количество времени, при этом затраты на материалы так же минимальные, а работа по утеплению таким методом не составляет особого труда даже для новичка в этом деле. Утепляют дом минераловатными плитами с большой плотностью. Преимущества – высокие теплоизоляционные свойства, низкая гигроскопичность.

Утеплить дом такими плитами можно самостоятельно без помощи специалистов. Для этого вам необходимо познакомится с некоторыми правилами работы стекловатными или  минераловатными плитами. Еще один плюс в том, что материал не имеет большого веса, а значит фундамент не будет подвергаться дополнительной нагрузке. Летом фасад из такого материала создает благоприятный микроклимат, поэтому помещение не перегревается.

 

Как крепятся утеплители к фасаду

 Мокрый фасад можно крепить двумя способами – подвижным и жестким. Жесткий способ – утеплитель фиксируется к основанию клеем или дюбелями. Благодаря таком способу можно использовать тонкие штукатурные слои – 5-8 мм.

При подвижном способе клей не используется. Плиты материала крепятся на подвижные шарниры, за счет этого нагрузка на фасад компенсируется. Но в таком случае штукатурный слой должен быть не более 30мм. На сегодняшний день жесткий способ пользуется большей популярностью.

Применение утеплителя – где и какой?

 Под подходом к утеплителям подразумевается не только комплексное применение в тех или иных участках помещения теплоизоляционных материалов, но и соблюдение некоторых правил. для каждого элемента утепления, стены, окна или кровли, необходимо применять подходящие материалы, с определенной толщиной, а так же придерживаться коэффициента теплопроводности.

Наружная стена  - нормативное значение сопротивления теплопередачи 1,2 – 2,5 м2Со/Вт. Это означает, что наружная стена по толщине должна быть не менее 80–100 мм.

Для подвальных стен, подвальных покрытий и отапливаемых помещений, так же покрытий стен, которые соприкасаются с грунтом, нормативным значением сопротивления теплопередачи считается 2–3 м2Со/Вт. А вот если это подвал или пол неподвальных помещений, то изолирующий материал по толщине должен быть 60–150 мм.
Для междуэтажных перекрытий при небольших чердачных помещениях для новостроек - 2–2,7 м2Со/Вт. Реконструкция и капитальный ремонт - 2–2,5 м2Со/Вт.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86