#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Укладка тротуарной плитки

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки предусматривает несколько факторов, главный из которых это подготовка основания. Чаще всего в качестве основы выступает щебне-песчаная подушка. Для более сложных случаев подойдет монолитное бетонное основание. Самое главное – это грамотное планирование фундамента для укладки тротуарной плитки – уклон для водостока, он может быть как продольный, так и поперечный, его составляющая часть должна быть не менее 5%, то есть на каждый метр длины приходится 5 см высоты.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов вы можете встретить безграничный ассортимент форм, цветов и размеров тротуарной плитки, что позволяет воплотить в реальности практические любые дизайнерские задумки.

Укладка тротуарной плитки состоит из следующих этапов:

- планирование

-разметка                   

-выбор грунта

- укладка цементно – песчаной смеси

- укладка фигурных элементов в мощении

- и последнее это заполнение швов

Итак, сейчас мы рассмотрим каждый из этих этапов более подробно.

 

Планирование

Для начала необходимо создать чертеж будущего рисунка. Далее выбрать подходящие виды фигурных элементов мощения из представленного ассортимента. Теперь вам необходимо определиться с необходимым количеством ФЭМ, а так же с количеством материалов, которые вам пригодятся для подготовки основания.

Для того чтобы точно рассчитать необходимое количество материалов стоит опираться на следующие показатели:

- щебень следует выбирать соответственно толщине равной 10-15 см

- количество песка следует выбирать относительно толщине равное 40-45см

- гарцовка соответствует толщине 30-40мм

Укладка тротуарной плитки не возможна без плана – чертежа будущего участка, на который наносятся все размеры. Опираясь на план необходимо посчитать необходимо количество тротуарной плитки, и соответственно необходимый объем материалов для выполнения основания.

 

Разметка

Будущую площадку необходимо разметить по краям, для этого вам пригодится шнур, который натягивается по

периметру,  и колышки.

Выборка грунта

Грунт необходимо выбрать в таком количестве, что бы после укладки плитки ее поверхность совпадала с уровнем грунта.

 

Подготовка основания

 Укладка тротуарной плитки невозможна без подготовки под нее основания. Для этого вам пригодится щебень средней фракции 20-40мм. Итак, сначала укладывается щебень, толщина слоя должна быть в среднем 10-15см. после того как щебень уложен, тщательно утрамбуйте его. Далее необходимо засыпать песок толщиной слоя 40-45мм, который так же хорошо утрамбовывается. По завершению работы ваша поверхность получится плоской, плотно и ровной, а если где то остались ямки, их можно засыпать песком и дополнительно уплотнить.

 

Укладка гарцовки

 Итак, у вас получилось ровное основание, поверх которого вам необходимо уложить гарцовку, толщина слоя, которой должна составить 30-40мм. Этот слой так же следует хорошо утрамбовать и выровнять.

 

Укладка фигурных элементов мощения

Первый ряд выкладывается по шнуру. Если у вас не получается положить плитку ровно, в таком случае с помощью мастерка подложите необходимо количество песка, подкорректируйте положение, для этого подойдет резиновый молоток. В результате уложенная плитка не должна двигаться, а значит занимать свое проектное место. Для более прочной фиксации ее следует подбить резиновым молотком. Специалисты рекомендуют между плитками оставлять зазоры 1-2мм, сделать это можно с помощью пластиковых крестиков для плитки. Горизонтальный уровень последующих плиток необходимо контролировать уровнем.

 

Заполнение швов

После того как укладка тротуарной плитки завершена, осталось выполнить последний этап – заполнить швы. Для этого вам пригодится чистый песок с нормальной влажностью. В этом вам поможет жесткая щетка. Не рекомендуется сыпать на швы древесные опилки.

Специалисты не рекомендуют производить укладку тротуарной плитки в дождливую погоду.

Итак, укладка тротуарной плитки завершена, к эксплуатации она готова сразу же после завершения работ.

Правильно выбранная и уложенная тротуарная плитка преобразит ваш участок и придаст ему изысканности.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86