#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология монтажа водостоков

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Технология монтажа водостоков

Правильный монтаж водосточных систем очень важен, так как именно от того как устроена водосточная система в дальнейшем будет зависеть срок службы кровли.

В данной статье поговорим о технологии монтажа наружной водосточной системы. В первую очередь это крепление специальных крюков для устройства горизонтальных деталей системы. Далее происходит установка водосточных желобов и сливов, закрепляются водосточные трубы.

 

Этапы монтажа водосточной системы

Первое что необходимо сделать, это разметить местоположение для водостока (учитывая периметр крыши, определяется длина желобов) и установить крюки. Далее необходимо отметить места для воронок водосточной системы. Стоит обратить внимание на то, что расстояние между капельником и воронкой, куда будут стекать осадки, должно быть не меньше 1 см.

Монтаж водосточных систем начинается с крепления крюков, первыми закрепляются два крюка самый большой и самый маленький. После этого, от одного к другому крюку  протягивается шнурок, его предназначение указывать положение низа будущих желобов. Крепятся крюки на низ обрешетки или планку стропил (промежуток между крюками делают, учитывая материал из которого был изготовлен водосток). Например, для водосточной системы из меди расстояние не должно превышать 30 см., для металлического водостока рекомендуется не более 60см. Крепление крюков происходит с применением шурупов.

Монтаж желобов и сливов системы водостока

На следующем этапе монтажа устанавливается водосточная воронка. Заранее отмечается место крепления воронки. В воронке с помощью ножниц по металлу или ножовки вырезается с обеих сторон полукруг так, чтобы впоследствии желоб удобно поместился в воронке. После того как отверстие готово необходимо вставить в воронку водосточный желоб и зафиксировать кромки желоба и края воронки.

Монтаж водосточных систем только на первый взгляд кажется понятным и простым возможно это так и есть, но лишь в том случае если специалист имеет накопленный с годами опыт. Но вернемся  к установке водосточных желобов их необходимо подготовить заранее, так каждый из них имеет свою длину. После их устанавливают в закрепленные крюки. (Желоб вкладывается в крюк, передняя часть желоба заводиться под загнутый крюк. Далее желоб проворачивают в сторону ската крыши на 90 градусов и фиксируют его специальными пластинами).

Установка соединителей водосточных желобов

Для того чтобы осуществить монтаж соединителей желобов необходимо вложить уплотнитель в соединитель так, чтобы ребристая сторона была вверху. Далее на 90 градусов разгибается фиксирующая часть пряжки, на конец водосточного желоба крепится соединитель таким образом, чтобы он впоследствии находился на стыке двух желобов. Обратите внимание на то, что концы желобов не должны касаться друг друга. После этого защелкивается замок соединителя.

Монтаж водосточных систем имеет свои хитрости, например вышеупомянутые соединители желобов, выполняют еще одну дополнительную роль – компенсаторов. Так как под влиянием жары водосточные желоба имеют свойство увеличиваться в длине и расширяться компенсаторы не дают при этом искажаться всей конструкции.

 

Устройство углов водосточных систем

Внутренние и наружные углы водостока крепятся к общей системе также с использованием соединителей. При этом каждый угол как внутренний, так и внешний закрепляется на двух крюках. Так же возле соединителей на краях водосточных желобов должны стоять дополнительные крюки.

 

Устройство водосточных труб

Перед тем как устанавливать водосточные трубы необходимо уточнить их длину и подготовить их в соответствии с определенными параметрами. Далее к стене здания необходимо прикрепить держатели для водосточных труб. При этом один из них крепится вверху здания, а другой внизу. Части труб объединяются с помощью соединительных труб, после этого закрепляются в держателях.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86