#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строим фундамент для каркасного дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Строим фундамент для каркасного дома

Для чего предназначен фундамент здания? Он служит надежным посредником между самим строением и основанием земли, чтобы постройка не дала трещины, не повредилась и не перекосилась. Соответственно, к строительству фундамента нужно относиться с особой кропотливостью и вниманием. В нашей климатической полосе земля промерзает практически на метровую глубину. В случае если почва ещё и глинистая, то здесь будет незаменимым фундамент, который не допустит, так называемого,  «зарывания денег в землю».

Фундамент здания может быть профильного или малозаглубленного вида. Для строений с кирпичной кладкой и для каменных зданий, как правило, используются профильный фундамент, а для каркасных домов актуальными будут малозаглубленные фундаменты. В случае если на Вашем участке земли, где будет возводиться дом, высокий уровень грунтовых вод, необходимо возводить профильный фундамент или заниматься проведением мероприятий, которые смогут обеспечить понижение данного уровня грунтовых вод.

Фундамент здания подразделяется на четыре основных типа: ленточный, столбчатый фундамент, на сваях и плитный. Наиболее оптимальным вариантом для каркасных домов будет столбчатый фундамент. Таким образом возводят строения на пучинистых почвах, которые имеют свойство промерзать зимой до полутора метров. Данный тип фундамента состоит из отдельных опор, которые и берут на себя всю основную нагрузку постройки. Опоры нужно устанавливать по всем имеющимся углами здания, внутренним стенам, простенкам и пересечениям. Для возведения столбчатого фундамента Вам пригодятся различные материалы, такие как щебень, бутовый камень, монолитные блоки, дерево, а также сборные железобетонные блоки. Такой тип фундамента, как столбчатый имеет ограничения по разновидности почвы. Существует определенная опасность перепада высот и опрокидывания площадок, если боковое давление почвы слишком велико. Слабонесущий грунт не позволит возвести столбчатый фундамент тяжелого здания. Преимуществом данного типа фундамента является низкая трудоемкость и сравнительно небольшое расходование материалов.

Еще одним подходящим для каркасного дома фундаментом может стать ленточный профильный фундамент. Он включает в своё возведение установку опалубки. Для заливки такого фундамента замешивают раствор 1 часть цемента к 3 частям песка. Для укрепления раствора добавляется щебень, что даёт возможность превратить обыкновенный песчано-цементный раствор в бетонную смесь. Затем, после приготовления раствора, его заливают внутрь опалубки и дают время – около трёх недель – чтобы он смог приобрести крепость.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86